Курс на глубокую переработку и экологически чистое топливо

Больше 20 лет ООО «Охотничье и рыболовное хозяйство» в Братском районе работает с главным богатством сибирской тайги – сосной. Лесопереработчик является примером грамотного и профессионального подхода к делу. Благодаря топливным брикетам удалось перейти на безотходное производство. В следующем году будет запущен распиловочный цех и открыта теплица по выращиванию деревьев хвойных пород с закрытой корневой системой. Об успехах предприятия и планах на будущее газете «Областная» рассказал генеральный директор Иван Борцов.

Профессиональный подход к делу

Для Братского района ООО «Охотничье и рыболовное хозяйство» – это точка роста в экономике. Как и все лесопереработчики, начинали с заготовки и распиловки древесины. Кругляк отгружали и по железной дороге отправляли в Китай. Идет плотная работа с Группой «Илим» и другими крупными предприятиями ЛПК Приангарья.

– Лесозаготовкой занимаемся в рамках закона. Расчетная лесосека у нас составляет 164 тыс. кубометров в год, но с учетом подрядных заказов заготавливаем 230–240 тыс. кубометров древесины, – сообщил Иван Борцов.

При работе в тайге используется техника, которая зарекомендовала себя во всем мире, – это лесозаготовительные комплексы PONSSE. Харвестеры и форварды финского производства являются надежными и лучшими помощниками. Техника отличается повышенной проходимостью и демонстрирует высокие показатели. Лесозаготовители говорят, что эти умные машины учитывают все особенности местности – климат, грунт, рельеф, даже породу дерева.

– На своем опыте не раз убеждались, что машины PONSSE не подводят ни при высоких температурах летом, ни при крайне низких – зимой. Они отлично справляются с поставленными перед ними задачами, обеспечивая при этом комфорт оператора в кабине, – уточнил Иван Борцов.

Также на лесозаготовке применятся техника других ведущих производителей – бульдозеры фирмы Liebherr или Caterpillar, лесовозы Iveco и Scania, лучшие отечественные КамАЗы.

Стоит отметить, что предприятие является держателем двух сертификатов по стандартам FSC – «Лесоуправление и продажа круглых лесоматериалов» и «Закупка, производство и реализация лесопродукции». Это говорит прежде всего о серьезном подходе к делу лесозаготовителей. Благодаря FSC владельцы бизнеса повышают его прозрачность, публичность, уровень своей социальной ответственности.

– Сертификат по стандартам FSC гарантирует потребителю, что наша продукция, во-первых, заготовлена легально, во-вторых, заготовлена в лесах, где максимально сохранены экологические ценности, в-третьих, при заготовке был нанесен минимальный вред окружающей среде. В определенном смысле это знак качества, причем не только для отечественных, но и зарубежных деловых партнеров, – пояснил Иван Борцов.

Наличие сертификата FSC говорит о долгосрочности цели у бизнеса. Лесозаготовители прекрасно понимали, что рано или поздно государство ограничит экспорт кругляка. Так и получилось. Президент России Владимир Путин с января 2022 года ввел запрет на вывоз необработанной древесины.

– Мы уже давно сработали на опережение. В настоящее время производим около 30 тыс. кубов пиломатериалов. Грядущие изменения подтолкнули нас к дальнейшей модернизации производства. В Германии приобрели линию распиловки древесины, сейчас производим ее монтаж, устанавливаем сушильные камеры и котельную, которая будет работать на отходах производства, что позволит обеспечить теплом собственные производственные помещения. В следующем году откроем новый цех распиловки, где будем производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Проектная мощность, по предварительным расчетам, составит 100–120 тыс. кубометров в год. А если говорить о долгосрочных планах, то в 2024 году намерены построить столярный цех, – делится планами генеральный директор.

В настоящее время коллектив предприятия насчитывает больше 200 человек. Есть потребность в рабочих специальностях – механиках, электриках, технологах, киповцах, требуются руководители среднего звена. Модернизация производства позволит обеспечить работой еще 30 человек.

– Мы готовы обучить молодые кадры, вырастить своих мастеров. Также готовы рассматривать вопрос об оказании помощи по оплате аренды жилья, – говорит Иван Борцов.

Евродрова из сибирской тайги

Одним из первых в районе «Охотничье и рыболовное хозяйство» смогло организовать безотходное производство. Как известно, лесопереработчики в большинстве своем предпочитают вывозить опилки или горбыль на свалку, где они сжигают отходы. Это наносит вред окружающей среде. Другие предприниматели попросту захламляют земли сельхозугодий. На производственной базе в Вихоревке с декабря 2016 года налажено производство топливных брикет стандарта RUF – евродрова.

– При производстве пиломатериалов образуется огромное количество щепы, коры и опилок. Отходы мы смогли превратить в прибыльное и полезное дело. Начинали со 100 тонн евродров в месяц. Теперь же нам не хватает опилок. Работаем только в половину своей мощности – производим около 200 тонн топливных брикетов в месяц, хотя можем около 400 тонн, – говорит Иван Борцов.

По его словам, раньше их производство спасал европейский рынок. Биотопливо из Сибири было очень востребовано у жителей Германии, Австрии, Голландии. Однако в последние годы в Европе стоят теплые зимы, из-за чего спрос на топливные брикеты резко сократился.

– Мы надеемся, что с приходом холодных зим сможем восстановить свои поставки в европейские государства. Хотя спрос на евродрова есть и на внутреннем рынке. Заказы у нас оформляли предприниматели из Красноярска, Иркутска, Железногорска. Брикеты покупают и жители близлежащих сел и деревень Братского района. С каждым годом все труднее становится обеспечить свое хозяйство дровами. Сказывается не только ужесточение законодательства, но и активная вырубка леса в окрестностях, – отметил генеральный директор.

А кто-то уже понял, что топливные брикеты использовать гораздо выгоднее. Евродрова представляют собой небольшие бруски, состоящие из спрессованных под большим давлением сухих измельченных отходов. Основное преимущество и главная особенность заключается в использовании исключительно натурального сырья. Никаких формальдегидов, смол, клеев и прочих химических веществ в качестве связующих не применяется. В процессе брикетирования скрепление частиц сырья друг с другом происходит за счет лигнина – вещества, которое содержится в самой древесине и выделяется во время технологического процесса. Поэтому топливные брикеты являются экологически чистой продукцией, изготовленной в соответствии с ГОСТами.

– У брикетов выше теплопроводность, чем у обычных дров, и горят они намного дольше, а стоят меньше. По нашим подсчетам, тонна евродров RUF заменяет от 3 до 5 кубометров дров. Только обычные дрова надо еще напилить, расколоть, сложить в поленницу и убрать мусор. А брикеты – это чисто, удобно и практично, – подчеркнул Иван Борцов.

Руководство предприятия выходило с инициативой на предыдущего главу Братского района – рассмотреть биотопливо как альтернативный теплоисточник для социальных учреждений. Предприниматели готовы были на собственные средства закупить котельную, установить оборудование и показать, насколько эффективно и экономично использовать топливные брикеты.

– Мэр района не рискнул воспользоваться нашим предложением. Хотя мы говорили, что готовы будем передать на баланс муниципалитета эту котельную. Возможно, губернатор Игорь Кобзев проявит интерес к нашему предложению. Для отдаленных территорий биотопливо может стать надежным источником по бесперебойному и круглогодичному теплоснабжению. Чтобы газ пришел в дома, нужно проложить коммуникации и закупить дорогое оборудование. Даже подключение обойдется дороже, чем приобретение твердотопливных котлов, каминов или печей. А по сравнению с углем евродрова являются экологически чистым сырьем и оказывают меньшую нагрузку на окружающую среду, – отметил Иван Борцов.

Тепличные сосны

Вопросам лесовосстановления руководство ООО «Охотничье и рыболовное хозяйство» уделяет внимания не меньше, чем заготовке и переработке древесины. Арендаторы демонстрируют пример цивилизованного подхода бизнеса к лесным богатствам.

– Основное правило Лесного кодекса гласит: «Вырубил дерево – посади новое». Это справедливо, необходимо сохранять баланс в природе. Раньше мы сеяли семена хвойных пород деревьев. С 2022 года меняется федеральное законодательство. Правительство РФ приняло новый порядок – переход на использование сеянцев с закрытой корневой системой, – сообщил Иван Борцов.

Для исполнения федерального закона предприятие строит теплицу, по проекту рассчитанную на 250–300 тыс. саженцев в год, с возможностью расширения площади и выращивания до 1–1,5 млн саженцев. Сегодня специалисты предприятия проходят обучение новой технологии.

Как говорят специалисты, приживаемость саженцев с закрытой корневой системой (ЗКС) в естественных условиях гораздо выше, чем у сеянцев с открытой корневой системой (ОКС). Сеянцы с ЗКС выращиваются в специальных высоких кассетах, у них формируется центральный стержневой корень и хорошо разветвленная система боковых корней с активными корневыми окончаниями. Имея такие преимущества, сеянцы с ЗКС в первые годы получают больше питания и воды, быстрее растут и лучше приживаются.

– Любой лесник вам скажет, что березу сажать не надо – сама вырастет. Другое дело – хвойные породы деревьев. Без помощи человека тайге трудно будет восстановить лесные ресурсы. Мы планируем не только заниматься выращиванием сосны, думаем про кедр и лиственницу, – сообщил Иван Борцов.

Лес – это серьезный сырьевой ресурс, способствующий росту экономики. Важно всегда помнить, что дальнейшее развитие лесных территорий во многом зависит от восстановления сибирской тайги.

– Пользуясь случаем, хочу поздравить своих земляков с 65-летием Братска. Наше поколение – это наследники первостроителей, в нас живет дух тех, кто смог посреди тайги, в тяжелейших природных и бытовых условиях построить новый индустриальный город, легендарную Братскую ГЭС, крупнейшие в мире промышленные предприятия. Мои родители приехали в Братск в 1968 году. Мама работала учителем. Папа начинал трудовую биографию в Порожской сплавной конторе, потом трудился в Ангарской лесоперевалочной базе, где дослужился до главного механика. Благодаря труду наших предков Братск стал городом судьбы для тысяч сибиряков. Мы должны помнить и уважать традиции первостроителей, а также преумножать их. От души желаю всем братчанам доброго здоровья, благополучия, осуществления надежд, реализации всех планов, больших успехов в труде и новых достижений! – поздравил с грядущим юбилеем Иван Борцов.

На правах рекламы