Руслан Ситников стал первым заместителем председателя правительства Иркутской области

Кандидатуру Руслана Ситникова на должность первого заместителя председателя правительства Иркутской области согласовали депутаты Законодательного собрания на сессии 21 октября 2020 года во время тайного голосования. Об этом сообщает пресс-служба ЗС.

Как рассказал спикер Законодательного собрания Александр Ведерников, в соответствии с уставом Иркутской области кандидатуру Руслана Ситникова внес губернатор Игорь Кобзев. Предварительно вопрос согласования рассмотрен на заседании коллегии ЗС.

Представляя кандидатуру на сессии, губернатор рассказал, что в правительстве Руслан Ситников отвечает за экономическое развитие региона, реализацию национальных проектов, поддержку бизнеса и стабилизацию экономики в условиях распространения коронавирусной инфекции. Также в зоне его ответственности – трудовые отношения, туризм и государственные закупки. «Руслан Ситников имеет экономическое образование, работал как в государственных, так и в бизнес-структурах. Уверен, что его разносторонний опыт, позволит ему успешно выстроить необходимые коммуникации и справиться с поставленными перед ним задачами», – отметил Игорь Кобзев.

Руслан Ситников представил депутатам информацию об уже проделанной работе, а также планы по экономическому развитию Иркутской области. Выстроена система мониторинга национальных проектов, налажено взаимодействие с контрольными и надзорными органами. Он также предложил депутатам с 2021 года сформировать государственную программу по развитию муниципальных образований, которой будет предусмотрено создание объектов инфраструктуры. Сформирован перечень объектов, которые должны быть построены или отремонтированы в ближайшие пять лет, в отраслевых министерствах ведется работа над созданием проектных команд. В отдельную программу, по его мнению, должно быть выделено и развитие туризма в Иркутской области. Кроме того, планируется усилить работу по обеспечению земельными участками или компенсацией многодетных семей, по обеспечению жильем детей-сирот, работников здравоохранения и образования.

Депутаты отметили, что им удается наладить взаимодействие с Русланом Ситниковом, при этом высказали пожелание организовать вовлечение парламентариев в решение всех озвученных задач. Депутаты также задавали вопросы о закупках в сфере здравоохранения, о строительстве жилья для детей-сирот, о развитии энергетики.

От имени депутатов Александр Ведерников поздравил Руслана Ситникова с согласованием назначения на должность. «Вице-премьер по экономике – это архитектор программного процесса, – подчеркнул спикер областного парламента. – Поэтому неслучайно вам сегодня задавали вопросы и по здравоохранению, и по строительству, и по многим другим сферам. Депутаты нуждаются в большей вовлеченности в программный процесс, в текущую работу. Уверен, что опыт депутатов пригодится вам в решении многих проблем».

Губернатор Игорь Кобзев также поблагодарил депутатов за поддержку предложенной им кандидатуры и выразил уверенность в дальнейшей совместной конструктивной работе.