Почти 80 млн рублей из регионального бюджета предусмотрено в этом году на ликвидацию несанкционированных свалок

22.10.2020

Министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова и министр лесного комплекса Дмитрий Петренев провели совместный прямой эфир в сети Инстаграм. Руководители министерств ответили на вопросы жителей. Многих интересовала ликвидация свалок.

Так, до конца 2020 года в общей сложности планируется ликвидировать 13 свалок объемом почти 70 тыс. кубометров на площади 27 га (города Усть-Илимск, Братск, Бодайбо, Аларский и Боханский районы), размер субсидии за счет средств областного бюджета составит 80 млн рублей.

На 2021 год от муниципалитетов поступило 37 заявок на ликвидацию 34 несанкционированных свалок. Объем отходов составляет 30 тыс. кубометров на площади 30 га. На это необходимо финансирование из областного бюджета – 100 млн рублей.

Так же были вопросы о площадках накопления ТКО на территории муниципальных образований Иркутской области в текущем году и мерах, которые предпримут в 2021 году. Подняли тему объявления следующего года Годом Байкала. Жителей области интересует, какие мероприятия в связи с этим намечено провести в Приангарье.

Ключевыми темами министерства лесного комплекса стали заготовка древесины для собственных нужд населения Ольхонского района, а также состояние дел в Лесхозе Иркутской области. Дмитрий Петренев отметил, что по первому вопросу будут приняты решения, которые позволят заготавливать древесину в пределах Байкальской природной территории без причинения ущерба экосистеме. Что касается обстановки в лесхозе, министр отметил, что ситуация действительно сложная: имеются долги, есть долг по зарплате, однако сегодня все поступающие средства идут на погашение этой задолженности.

Дмитрий Петренев также рассказал о прошедшем пожароопасном сезоне, о лесовосстановлении в регионе, а также о запрете на вывоз круглого леса, о котором заявил Президент Владимир Путин. Глава регионального минлеса подчеркунул, что в общем объеме экспорта круглая доска занимает меньше 10%, экспорт сырой доски – более существенная часть экспорта. В связи с этим предложение Президента будет способствовать борьбе с незаконной заготовкой древесины. Вместе с тем в регионе достаточное количество предприятий, занимающихся глубокой переработкой древесины и сегодня стоит задача обеспечить их сырьем.

Прямые эфиры с руководителями региональных министерств организованы по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.