Список недобросовестных подрядчиков Иркутской области опубликуют 1 декабря

Подрядчик, реконструирующий улицу Баумана в Иркутске, может быть внесён список недобросовестных, заявил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время посещения объекта, сообщает 22 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Реконструкция улицы Баумана ведется по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги». Работы здесь начались в июне прошлого года. Компания построила дорогу, сделала ливневую канализацию, наружное освещение, обустроила газоны и тротуары, но уже сейчас специалисты «Росавтодора» выявили нарушения. Так, на тротуаре есть глубокие трещины, высота бортового камня не соответствует нормативной. Работы на объекте идут с отставанием от графика. Завершить их должны были 30 сентября, но подрядчик до сих пор не приступал к нанесению разметки, установке дорожных знаков, ограждений, автобусных павильонов.

– Компания обещает сдать дорогу 30 октября. Приеду и лично проверю. Подрядчики несут персональную ответственность за выполнение контрактов. Компания рискует попасть в список недобросовестных подрядчиков, который мы опубликуем 1 декабря, – сказал Игорь Кобзев.

Были риски по вводу в эксплуатацию ещё одного объекта в Ленинском районе Иркутска – физкультурно-оздоровительного комплекса. Его возводят по областной программе «Развитие физической культуры и спорта» за счёт средств регионального и муниципального бюджетов. В начале сентября на объекте было отмечено отставание от графика. Однако сейчас подрядчик решил сложности. Завершаются работы по внутренним и наружным инженерным коммуникациям, отделка, благоустройство, идёт монтаж оборудования. Открыть спортивный объект планируется 7 ноября. Предполагается, что спортивный объект станет тренировочной базой для юных баскетболистов.