Строительная отрасль Иркутской области оказалась не готова к отсутствию иностранных рабочих

Одной из причин отставания от графика по восстановлению и строительству жилья и социальных объектов в затопленных территориях в Иркутской области стало отсутствие иностранных рабочих. Об этом на сессии Законодательного собрания 21 октября 2020 года заявил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Максим Лобанов. Напомним, границы закрыты из-за пандемии коронавируса, сообщает газета “Областная”.

Вице-спикер ЗС Ольга Носенко заявила: «Видимо, Иркутская область не способна своими силами решить те задачи, которые ставит президент России». Она спросила, какие меры предпринимаются для привлечение рабочей силы, идет ли взаимодействие с центрами занятости.

По словам Максима Лобанова, налажено взаимодействие с Союзом строителей Иркутской области, который еженедельно оказывает содействие, чтобы перебрасывать рабочих на объекты, а также с центрами занятости. «Эта проблема возникла не только в Иркутской области, но и во всей стране, – сказал заместитель министра. – Подрядчики не были готовы к такому резкому изменению их привычных условий труда. Сейчас к нам едут рабочие из других регионов, например, из Бурятии и Красноярского края».

Ольга Носенко заявила, что в Иркутской области есть училища и техникумы, в которых готовят специалистов рабочих специальностей, по ее словам, надо выращивать своих строителей. Как рассказал Максим Лобанов, с 2021 года планируется запустить региональную программу повышения квалифицированного кадрового состава, чтобы обучать и привлекать на работу именно местных жителей.