В Иркутске задержан мужчина за убийство знакомого в марте 2015 года

В Иркутске задержан 36-летний местный житель, который в марте 2015 года в микрорайоне Березовый зарезал своего 30-летнего знакомого и сбросил тело в Ангару, сообщает 23 октября 2020 года пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

По версии следствия, мужчины поссорились во время совместного употребления алкоголя. В результате конфликта один из них нанес другому удар ножом в шею. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Чтобы скрыть следы преступления, злоумышленник обезглавил тело и сбросил его в Ангара вместе с орудием убийства. В квартире, где произошло убийство, обвиняемый навел порядок, замыв следы крови, и покинул место происшествия. Спустя некоторое время родственники потерпевшего подали заявление в полицию о его безвестном исчезновении. Через два месяца тело мужчины было обнаружено в районе водозабора ТЭЦ-10 станции Суховская города Ангарска.

Длительное время преступление оставалось нераскрытым, следователями и оперативниками отрабатывались различные версии убийства, в том числе о том, что убийство могло быть совершено случайным лицом или лицами из числа близких, родных и знакомых потерпевшего. В результате подозреваемый был установлен и задержан. Мужчина дал следователям признательные показания и показал место, куда выбросил тело и орудие преступления. Выяснилось, что мужчины познакомились друг с другом за несколько часов до трагедии, именно это обстоятельство позволяло злоумышленнику длительное время находится вне поле зрения правоохранительных органов.

В настоящее время мужчине предъявлено обвинение  по ч. 1 ст. 105 УК РФ, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.