В Иркутской области медико-социальная экспертиза проводится заочно

Временно пройти медико-социальную экспертизу об установлении инвалидности можно заочно, постановление правительства России, вышедшее 16 октября 2020 года, действует по 1 марта 2021 года. Об этом на пресс-конференции в газете «Областная» рассказала главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области Наталья Рыбченко.

«Подобный документ уже действовал с 1 марта по 1 октября. Он, как и новое постановление, был принят для сохранения здоровья граждан с инвалидностью в период распространения новой коронавирусной инфекции, – рассказала Наталья Рыбченко. – Оформление инвалидности предполагает многочисленные контакты, это обращение в поликлинику, обследование, посещение для освидетельствования бюро МСЭ. Этими постановлениями вся медико-социальная экспертиза проводится заочно. Личное обращение не требуется».

Специалисты МСЭ теперь работают только с медицинскими организациями и документами, позволяя инвалидам избежать личных контактов. Если у человека заканчивается инвалидность в период действия постановления и состояние здоровья не изменилось, могут получить продление инвалидности автоматически. Бюро МСЭ ежемесячно совместно с Пенсионным фондом сверяет списки тех, у кого срок инвалидности подходит к концу. И за две недели до окончания этого срока начинают сами продлять на шесть месяцев ту группу инвалидности и тот срок, причины и объем реабилитационных мероприятий, которые были установлены ранее. Для этого людям с ограниченными возможностями не нужно никуда обращаться. Им новые документы отправляются Почтой России. А в ПФ РФ и во все организации, оказывающие реабилитационную помощь, идет выгрузка электронных сведений в трехдневный срок. В случае, если у человека ухудшилось состояние здоровья, либо нужны новые средства технической реабилитации, следует обратиться в поликлинику к своему лечащему врачу для оформления нового направления на МСЭ. Медицинские документы поступят в бюро без участия пациента. Если возникнут вопросы, сложности, специалисты бюро МСЭ позвонят лично и уточнят. Также по телефону уточняется адрес, по которому будут направлены новые документы.

Бывают ситуации, когда врачебная комиссия не видит оснований для направления пациента на МСЭ. Следует взять справку об отказе, собрать необходимые медицинские документы и направить Почтой России, в электронном виде через портал госуслуг в бюро МСЭ, электронной почтой в бюро МСЭ по месту жительства, где самостоятельно запросят дополнительные сведения и примут решение. В каждом бюро в районах также стоит ящик для обращений граждан. Также можно обратиться по горячей линии в Иркутске по телефону: 8(3952) 488-631. Телефоны бюро по месту жительства находятся на информационных стендах в поликлиниках и на сайте.

Если справка об инвалидности утеряна или испорчена, ее также можно восстановить дистанционно, подав заявление в бюро. Все организации, которые являются исполнителями реабилитации сведения уходят автоматически. Программы реабилитации и абилитации носят рекомендательный характер, то есть инвалид сам решает, будет он их исполнять или нет. И об этом нужно сообщить. Например, если нужны технические средства реабилитации, нужно подать в Фонд социального страхования заявление на получение ТСР. Это также можно сделать дистанционно, через портал Госуслуг, через центры «Мои документы» или направить почтой в филиал ФСС. Подтверждать заявление справками МСЭ теперь нет необходимости.

Внесение изменений ИПРА не требует повторного освидетельствования. Достаточно направить заявление в бюро. Если понадобятся дополнительные сведения для сложных ТСР, нужно связаться с бюро, где подскажут, что и как нужно измерить или направят на дом врача, который выполнит необходимые замеры. Если ИПР оформлено до 2016 года, или инвалиду необходимо совершенное новое ТСР, то в поликлинике надо оформлять новую медико-социальную экспертизу. На протезно–ортопедические изделия нужно заключение специалиста, например, врача-ортопеда и также новое оформление МСЭ. При несогласии с решением бюро, освидетельствование проводится очно.

Для детей-инвалидов, которым необходимо заключение МСЭ для получения ТСР, в заочной экспертизе возникают сложности, но специалисты могут позвонить родителям, попросить видеосъемку ребенка. Хотя вопрос развития телемедицинских технологий для принятия экспертных решений сейчас находится в разработке Минтруда РФ. Эти возможности ждут в регионах, отметила Наталя Рыбченко.