Жителям Иркутской области предлагают оцифровать редкие книги из частных коллекций

Редкие книги, которые находятся в частной собственности, предлагают оцифровать по нацпроекту «Культура». Такое предложение обсудят на круглом столе «Книжная культура Восточной Сибири: история и современность», который организуют Российская государственная библиотека и Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского, сообщает 23 октября 2020 года пресс-служба регионального правительства.

Предполагается, что оцифрованные уникальные издания, которые находятся в частной собственности, пополнят «Национальную электронную библиотеку». Таким образом, тысячи уникальных книг станут доступны в электронном виде пользователям всего мира, оставаясь у своих владельцев.

Круглый стол «Книжная культура Восточной Сибири: история и современность» состоится 27–30 октября в формате видеоконференции на площадке ZOOM. Трансляция заседаний будет вестись на YouTube-канале «Molchanovka» https://www.youtube.com/user/Molcchanovka На мероприятии профессиональному сообществу, жителям Сибири и Дальнего Востока расскажут о реализации федерального проекта «Книжные памятники» по проекту «Культура».

К участию в работе круглого стола приглашаются работники библиотек и музеев Сибири и Дальнего Востока, коллекционеры, библиофилы и все, кто интересуется книжной культурой. Регистрация на сайте  https://conf1.irklib.ru/onlajn-registracziya/