Стань успешным вместе со школой Леонова

В современном мире эмоциональный интеллект ценится не меньше, чем уровень знаний. Ведь умение контролировать свои эмоции, чувствовать настроение других людей – это ключ к успеху как в бизнесе, так и в личной жизни. Если вы пока не знаете, как этому научиться – не беда. Поможет инновационный проект «#Успешныемы», который разработал педагогический коллектив частного образовательного учреждения «Средняя школа Леонова». Он осуществляется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Участником может стать каждый.

 

«Город эмоций» вместо классов

Школа Леонова по праву считается одной из самых передовых образовательных площадок Иркутской области. Каждый новый учебный год здесь начинается с интересного и необычного проекта. В 2019-м, например, прошла «Литературная Сибириада», посвященная творчеству поэтов и писателей-сибиряков. Ученики и дошколята могли не только узнать о творчестве своих земляков, но и попробовать себя в роли поэтов и писателей. А нынче, когда первого сентября дети пришли учиться, они вдруг узнали, что их классы и группы детского сада превратились в … города. Конечно же, не в обычные – с улицами, кварталами, фонтанами или скверами, а такие, в которых живут эмоции. У каждого «жителя» есть свой «дом» с персональной фотографией. Приходя утром на занятия, «хозяин» помещает туда смайлик, обозначающий свое настроение.

Так, первоклассница Оля утром себя чувствовала немного расстроенной, поэтому поставила карточку, изображающую грусть, а у ее одноклассника Артема смайлик улыбается во весь рот, значит, мальчик пришел в школу в прекрасном расположении духа. Конечно, настроение – вещь переменчивая. Почувствовал себя лучше или наоборот устал – поменяй карточку. Удобно, не правда ли? И друзьям сразу все становится понятно, и преподавателям это помогает наладить контакт с учениками. Что предпринять: пожалеть ребенка, похвалить, поддержать, поговорить…

Малышам, которые пока не умеют обозначить свое настроение, помогает «Галерея эмоций». В коридоре школы размещены картины, изображающие как базовые эмоции, так и их вариации. А еще каждый на перемене может поучаствовать в увлекательном «эмоциональном домино» или игре-бродилке, где на огромном баннере изображены и «болото лени», и «башня счастья», и даже «лес доверия». Эмоциям в школе Леонова с этого учебного года посвящены даже специальные уроки! Например, недавно первоклассники изучали, что такое «радость». После каждый смастерил свой цветик-семицветик и на лепестках отмечал, кому бы хотел подарить эту эмоцию. Судя по цветку Марины, это – мама, папа и бабушка с дедушкой, Полина написала, что готова поделиться своей радостью с друзьями и учителями, а Саша – со всем миром!

 

Учиться – это интересно

Инновационный проект «Успешныемы» охватывает всех детей – от дошколят до выпускников, – раскрывает суть идеи директор школы Мария Дулова. – Он разбит на блоки и рассчитан на каждую возрастную группу, но общим является то, что через игру, через творчество дети постигают премудрости развития эмоционального интеллекта, который позволит им стать не только востребованными профессионалами, но и научит работать в команде, чувствовать себя уверенным и счастливым.

Для учеников начальных классов и малышей детского сада педагоги школы Леонова разработали образовательные мастерские «Россыпь талантов». Дети смогут участвовать в конкурсах на лучшую сказку, рассказ, загадку, стихотворение, рисунок, посвященные эмоциям. Учащиеся 5–8 классов в мастерской «Учись по правилам и без» будут учиться создавать рекламу и записывать подкасты (звуковые или видеофайлы в стиле радио- и телепередач в интернете). А старшеклассникам опытные психологи и педагоги помогут сформировать четыре основных компетенции XXI века: креативность, критическое мышление, коллаборации (сотрудничество) и коммуникации.

Инновационный проект «Успешныемы» также включает в себя всевозможные лектории для родителей по вопросам развития эмоционального интеллекта у детей, марафон «Напиши свою книгу приключений», фестиваль лучших подкастов, конкурс проектов «Алгоритм достижений личной стратегии развития», ярмарку профессий и еще много других интересных мероприятий.

 

Присоединяйтесь!

Коллектив школы Леонова приглашает к участию в проекте «#Успешныемы» воспитанников детских садов и их родителей, учеников 1–11 классов образовательных организаций различного типа, учителей любых предметных областей, родителей и всех, кому интересны вопросы развития эмоционального интеллекта детей, проблемы «обучения без принуждения» и особенности формирования навыков будущего в школе.

Уже с 1 октября все мастер-классы, занятия, семинары и лекции, которые проходят в школе Леонова в режиме оффлайн, будут появляться в записи на информационном портале. Каждый сможет выполнить тесты и творческие задания. Итоги конкурсов подведут в июне. Все участники проекта получат дипломы, сертификаты, грамоты, а победители – ценные призы и подарки.

Ознакомиться с условиями проекта можно на сайте поэтысибири.рф. А за дополнительной информацией следует обратиться по телефону 8-914-8-997-907 или по e-mail: 997907@shkola-leonova.ru

 

На правах рекламы