Так ли страшен онлайн-урок, как его малюют?

Без онлайн-сервисов невозможно представить нашу жизнь. Купить билет, записаться к врачу, заплатить за услуги ЖКХ, открыть счет в банке – все это можно сделать в онлайн-режиме. А последние полгода показали, что и учиться можно онлайн. 

Весь мир уже давно сделал первый шаг в онлайн-образование. 60 лет назад в Австралии была создана Schooloftheair («Школа по радио») – своеобразная система заочного обучения. В первой половине XX века онлайн-обучение начало развиваться во Франции, а в конце 1980-х добралось до США. Пришел и наш черед.

Онлайн-обучение упрощает жизнь и дает новые возможности. Взрослые с его помощью получили шанс обрести новую профессию или найти хобби по душе, не вставая с дивана.

А что же дети? Проводят дни напролет за компьютером, вместо того, чтобы играть во дворе? Сидят в телефонах, забывая, как нужно общаться? Именно эти перспективы больше всего пугают родителей. Реальны ли они? Разберемся.

На самом деле детское онлайн-образование несет в себе массу плюсов.

Во-первых, онлайн экономит время ребенка и родителя. Задействованы лишь строгие часы и минуты, отведенные на занятия. Нет сборов, утомительной дороги, переодевания.

Во-вторых, онлайн стирает границы. Нам необязательно выбирать для ребенка кружки, которые располагаются близко к дому. Можно прямо сейчас начать заниматься у любого педагога по самой интересной программе, даже если тот находится за границей. Ведь ехать никуда не надо.

В-третьих, онлайн бережет нервы. Родителям не нужно переживать, как ребенок добрался, не переходил ли он дорогу на красный свет, не заводил ли беседу с незнакомыми. А самое актуальное на сегодня: ваше чадо не будет контактировать с переносчиками вирусных заболеваний. Ребенок не пострадает сам и не заразит домашних.

В-четвертых, онлайн – открытость. А знаете ли вы, что происходит за закрытыми дверями занятий? Если вы были на открытом уроке или получаете записи фрагментов занятий, не спешите расслабляться. Чаще всего вам продемонстрируют тщательно отобранный материал. За онлайн-занятиями вы можете наблюдать в любой момент и столько, сколько захотите. У вас будет возможность увидеть успехи своего ребенка и дать обратную связь педагогу.

Достоинств онлайн-образования для детей много. Но это не отменяет и спорных моментов, которые нужно учитывать и контролировать:

– убедитесь, что детям нравятся занятия, которые они посещают онлайн;

– убедитесь, что занятия идут в реальном времени, а не по записям ведь детям нужно внимание педагога, личное общение, практические задания конкретно для них;

– проконтролируйте количество детей в группе, идеально, если их не более семи человек;

– интересуйтесь техниками и технологиями, которыми пользуется педагог, чтобы удержать внимание детей;

– отдавайте предпочтение игровым, интерактивным формам обучения;

– если вы приняли решение отправить на онлайн-занятия ребенка до 8 лет или гиперактивного малыша, будьте готовы находиться с ним рядом;

– важную роль играет качество и скорость домашнего интернета: при низкой скорости звук и видео будут тормозить, и ребенку некомфортно заниматься;

– при наличии нескольких вариантов выбирайте лучше сетевое подключение интернета непосредственно к компьютеру или мобильный интернет на телефоне, а не Wi-Fi. Проверьте, чтобы экран передавал полноценную картинку, не был мелким и искаженным.

Светлана ПОТАПОВА, zoom-педагог, Иркутск