В Нижнеудинске массово гибнут свиристели

Жители Нижнеудинска жалуются на массовую гибель свиристелей, подозревая, что птицы могут быть больны, они приносят их на исследование в станцию по борьбе с болезнями животных. Об этом 9 октября 2020 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на сообщение телеканала «ТВ-12 Нижнеудинск».

 

Как рассказала заместитель руководителя Нижнеудинской станции Полина Прокопьева, исследование птицы не обнаружило у нее инфекционных заболеваний, только механическую травму, скорее всего, свиристель разбился о какую-то твердую поверхность. Свиристель – лесная стайная птица, но прилетает в Нижнеудинск, где растет много боярышника, рябины, ранетки, чтобы подкормиться. Шумы, резкие звуки города пугают птиц, которые разлетаются в разные стороны, не видя препятствий, ударяются о стены, стекла и гибнут.

 

По словам Полины Прокопьевой, в России выявлены пять очагов гриппа птицы, заболевание разносит, чаще всего, водоплавающая дикая птица, к коей не относится свиристель. В городах болеют синантропные виды птиц, питающиеся на помойках, около людей, это воробьи, голуби, галки и проч.