В Алзамае построят больницу

В городе Алзамай Нижнеудинского района началась подготовка к строительству новых корпусов городской больницы. В настоящее время разработана медико-технологическая документация, которая направлена на рассмотрение в правительство области.

Сегодня лечебные и хозяйственные корпуса расположены в ветхих бараках, которые не соответствуют нормам – ни санитарным, ни пожарным, – рассказал глава Алзамая Александр Лебедев. – А ведь это лечебное учреждение обслуживает не только жителей Алзамая, но и нескольких близлежащих населенных пунктов. Всего более 9 тыс. человек. Вопрос о строительстве новой больницы поднимается давно. Но так получалось, что когда удавалось добиться обратной связи, менялся губернатор, министры, заново приходилось обивать пороги.

Депутат Законодательного Собрания Тимур Сагдеев, курирующий данную территорию, направил в областное правительство запрос о необходимости строительства больницы в Алзамае. В результате обследования корпуса медучреждения были признаны ограниченно работоспособными. Тимур Сагдеев заявил, что объекты строительства новых зданий уже внесены в проект программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области на 2020–2024 годы», которая должна быть утверждена до 1 июля 2020 года.

– Мы уже подготовили на выбор два земельных участка, – добавил Александр Лебедев. – В январе была разработана медико-технологическая документация. В настоящее время она находится на рассмотрении в правительстве области. Надеюсь, дело уже сдвинется, и мы войдем в программу. Жители Алзамая и близлежащих деревень будут на руках носить того губернатора, при котором построят городскую больницу. Это же не только новые здания, но и возможность привлекать сюда специалистов.

Тимур Сагдеев подчеркнул, что все этапы строительства новой городской больницы – от проектирования до сдачи в эксплуатацию – будут находиться на парламентском контроле.