Главный вопрос – развитие инфраструктуры

За последние годы иркутский микрорайон Ново-Ленино превратился из окраины города в густонаселенный район, который продолжает расти. Врио губернатора Игорь Кобзев в ходе рабочей поездки в Ленинский район посетил стройплощадку ФОКа, проверил ход работ по масштабной реконструкции улицы Баумана, осмотрел сквер «Россия».

Первый объект проверки – стройплощадка физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Баумана, который обещают сдать к сентябрю этого года. ФОК возводится по госпрограмме Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта».

Строители сообщили, что уже полностью выполнен монтаж фундаментов, почти завершено бетонирование монолитных балок, а также монтаж металлических конструкций каркаса здания. Начаты работы по монтажу стенового ограждения из сэндвич-панелей. По проекту первый этаж оборудуют для тренировок и соревнований, в спортзале сделают специальное спортивное покрытие. На втором этаже будет зал индивидуальной силовой подготовки.

В этом районе строится много жилья, есть новая школа. Уверен, что спортивный комплекс будет очень востребован. Теперь главное, чтобы он был сдан в срок и с высоким качеством, – отметил Игорь Кобзев.

После врио губернатора проверил ход работ по реконструкции улицы Баумана. Проект состоит из трех этапов и рассчитан до 2023 года. Сейчас готовится строительство нового участка автодороги, переустройство кабельной линии, устройство ливневой канализации. Мэр Иркутска Дмитрий Бердников пояснил, что в результате реконструкции увеличится пропускная способность за счет дополнительных полос движения, будет изменена схема движения, уменьшится риск возникновения ДТП.

Затем Игорь Кобзев посетил сквер «Россия», где в рамках частно-муниципального партнерства были проведены большие работы по благоустройству: оборудованы современные пешеходные дорожки, скамейки, детская игровая площадки с резиновым покрытием, спортивные площадки, скейт-площадки и многое другое.

На встрече с местными жителями глава региона поинтересовался у них о том, чего не хватает району. Как выяснилось, людям нужны кинотеатр и фонтан. Игорь Кобзев пообещал, что не оставит это предложение без внимания. По его словам, главный вопрос, касающийся Ленинского района, это развитие инфраструктуры.

– Жители должны принимать в этом самое непосредственное участие: они лучше знают, в чем нуждаются районы, в которых они живут, – подчеркнул глава региона.

Ознакомившись с объектами Ново-Ленино, он проверил, как идет реконструкция канализационных очистных сооружений правого берега Иркутска, предусматривающая девять этапов строительства. Срок сдачи четвертого и пятого этапов – конец 2020 года.

Проект масштабный и очень важный не только для Иркутска, но и для всей области. Строительство идет с применением современных технологий, которые учитывают все особенности как городской среды, так и экологических требований. Новые очистные сооружения помогут снизить процент попадания вредных веществ в грунтовые воды и реки. Это позитивным образом скажется на всей экосистеме Приангарья, – отметил Игорь Кобзев.