Прием граждан в Тулуне и Нижнеудинске провели областные депутаты

В Нижнеудинске будет открыта приемная депутатов Законодательного Собрания. Такое решение принято после встречи областных парламентариев из фракции КПРФ с руководителями местной власти, активистами общественных организаций, жителями муниципального образования.

Как пояснил руководитель фракции Андрей Левченко, парламентарии выезжают в пострадавшие территории регулярно. В частности, депутатов беспокоят темпы строительства жилых домов для пострадавших при наводнении.

В 2019 году было запланировано 211 объектов, для этого выделено федеральное финансирование с софинансированием из областного бюджета. Но строительство многих объектов еще не начато. А по тем объектам, где работа уже началась, процесс идет медленно. Сейчас строятся одноэтажные индивидуальные дома, а также три двухэтажных дома, рассчитанных на 24 квартиры. К августу 2020 года планируется построить еще десять пятиэтажных домов, а также школу в микрорайоне Угольщиков, – рассказал Андрей Левченко. – Депутаты сформируют запросы в правительство области по темпам строительства.

С просьбой открыть приемную к депутатам Заксобрания обратились жители города. Они рассказали о проблемах социального и экономического развития территории. В частности, они касаются устранения последствий прошлогоднего наводнения, обеспечения прав пострадавших от паводка граждан на компенсацию ущерба.

В Нижнеудинске началась реализация программы жилищного строительства, этот процесс нуждается в депутатском контроле. Нерешенным остается вопрос надежного снабжения электрической энергией села Алыгджер, население которого составляют представители малочисленного коренного народа Сибири. Депутаты будут добиваться устранения недостатков, допущенных при сооружении школы в поселке Шумский. Школьники и учителя до сих пор испытывают неудобства из-за многочисленных недоделок, оставленных недобросовестной подрядной организацией.

В выступлениях жителей района прозвучало много замечаний и предложений по улучшению деятельности управления образования администрации Нижнеудинского района, организации работы по благоустройству населенного пункта, были высказаны претензии к проведению капитального ремонта. Депутаты окажут содействие жителям одного из домов в устранении недоделок, вызванных низким качеством строительных работ.

– Поездки членов фракции КПРФ по муниципалитетам – традиционная и хорошо себя зарекомендовавшая форма общения с избирателями, – рассказал депутат областного парламента Андрей Маслов. – Она позволяет, с одной стороны, глубже узнать проблемы муниципалитета, оказать необходимую поддержку, а с другой – рассказать избирателям о работе депутатов, сверить свои планы с их потребностями.

Много внимания на очередной встрече было уделено поправкам к Конституции, на внесении которых настаивают коммунисты. Они предлагают гарантировать всем гражданам страны достойную долю дохода от добычи полезных ископаемых. Обязательной нормой должна стать индексация пенсий, социальных выплат и стипендий на величину роста потребительских цен за предыдущий год. Очень важно в качестве конституционного права установить возраст выхода на пенсию: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин. За органами местного самоуправления надо закрепить право на такую долю налоговых доходов, которая обеспечит им возможность исполнения всех своих обязательств перед населением.

– Эти и другие инициативы КПРФ получили одобрение участников встречи. Многие из них поставили подписи под обращением к депутатам Государственной думы вынести эти поправки в числе других на всенародное обсуждение, – рассказала депутат Светлана Шевченко.

Парламентарии обсудили высказанное на встрече предложение о возвращении Нижнеудинску статуса города. Сейчас муниципальное образование является городским поселением и объединяет в своих границах Нижнеудинск и окружающие его населенные пункты. Такой статус, по мнению жителей, лишает их возможности участия в ряде программ социального и экономического развития. Депутаты высказались за проведение общественных слушаний по данному вопросу. Это необходимо, чтобы учесть мнение всех жителей городского поселения.