20.05.2020 15:31
Рубрики
Парламент
20.05.2020 15:31

В повестке – более 40 вопросов

Предварительную повестку 30-й очередной сессии утвердила коллегия Законодательного Собрания я под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова. Всего в повестку включено более 40 вопросов.

Одной из центральных тем сессии станет корректировка областного бюджета на текущий год. Также планируется рассмотреть ряд социально направленных законопроектов. Так, в окончательном чтении предлагается принять законопроект об установлении ежемесячных выплат для студентов-целевиков учреждений среднего профессионального образования медицинского и педагогического профилей. Такая мера поддержки устанавливается по аналогии с выплатами для студентов вузов. Будет рассмотрен законопроект о введении штрафов за продажу несовершеннолетним электронных сигарет.

В рамках сессии пройдет правительственный час «О мерах, направленных на ликвидацию фактически накопленного экологического ущерба в Иркутской области, сохранение окружающей среды».

Кроме того, депутаты обсудят отчет врио губернатора Игоря Кобзева о результатах деятельности правительства за 2019 года и заслушают доклад совета муниципальных образований Иркутской области о положении дел в сфере организации и осуществлении местного самоуправления, а также информацию о состоянии, проблемах и перспективах социально ориентированной деятельности некоммерческих организаций в Иркутской области за 2019 год.