Капремонт в медучреждениях Баяндаевского района планируют завершить раньше срока

Строители, занятые капремонтом санатория «Нагалык», обещают завершить работы на месяц раньше договорного срока – в октябре текущего года. Досрочно может быть окончен и ремонт здания баяндаевской поликлиники – в августе этого года. Медицинские учреждения посетил врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Об этом 13 июня 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе Нуху-Нур начал работу 1 февраля 2020 года в новом здании. По словам фельдшера Ирины Забановой, это большая подмога жителям населённого пункта, который расположен в 25 км от райцентра – в день на приём приходит до двух десятков человек.

Санаторий «Нагалык» – отделение Баяндаевской районной больницы – рассчитан на 25 коек, и за год в нём проходят лечение 1350 пациентов. В настоящее время там ведётся капитальный ремонт, однако, по словам и. о. министра здравоохранения Иркутской области Натальи Ледяевой, этого недостаточно. Требуется строительство нового санатория с отделением реабилитации. Медико-техническое задание подготовлено, предварительный расчет стоимости свыше 360 млн рублей в ценах прошлого года. Строители обещают завершить работы на месяц раньше договорного срока.

Глава региона обсудил с медиками ход работ в баяндаевской поликлинике, которая обслуживает почти 11 тыс. жителей района. Финансирование капремонта из областного бюджета составило 16,7 млн рублей. Также есть необходимость строительства третьей очереди больничного комплекса: инфекционного отделения, фтизиатрического кабинета, гаража, прачечной, вертолетной площадки.

– Нужно всё просчитать и всё продумать. Чтобы уже не возвращаться к этим вопросам в дальнейшем. И за качеством капремонтов, которые проходят в настоящее время в медучреждениях, постоянно следить – качество при сокращении сроков работ страдать не должно, – отметил Игорь Кобзев.