Загрязнение реки сточными водами выявили в Заларях

По результатам проверки Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры выявлено, что муниципальные очистные сооружения в п. Залари эксплуатируются с грубыми нарушениями, сообщает 16 июля 2020 года пресс-служба ведомства.

Стоки фактически самовольно сливаются в реку Залари в отсутствие соответствующего разрешения на пользование водоемом. Кроме того, данная деятельность не согласована с органами Росрыболовства, несмотря на требования закона. Очистные сооружения не поставлены на учет, как объект, оказывающий негативное влияние на окружающую среду.

Более того, качество очистки стоков не отвечает нормативам и правилам. Специалистами произведён расчет размера ущерба, причиненного реке и почве, который составил более 50 тыс. руб.

Устранения перечисленных нарушений прокурор потребовал в судебном порядке от администрации Заларинского муниципального образования и эксплуатирующей организации ООО «СибТеплоСервис». Решением суда иск удовлетворен в полном объеме, в том числе, на ответчиков возложена обязанность обеспечить надлежащую санитарную очистку и обезвреживание сточных вод.