Три лесных пожара потушили в Усть-Кутском районе за сутки

Три лесных пожара площадью 185 га потушили в Усть-Кутском районе за прошедшие сутки, сообщает 12 августа 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Локализованными к утру 12 августа остаются 4 очага – два вновь обнаруженных в Усть-Кутском и Усть-Илимском районе и два обнаруженных ранее в Казачинско-Ленском районе. Площадь, на которой остановлено распространение огня, составляет 314 га.

Продолжает действовать 14 пожаров на площади 1999,3 га, в том числе 1789 га, покрытых лесом. По четыре очага находится в Казачинско-Ленском и Киренском районах, по три – в Нижнеилимском и Катангском, по одному – в Усть-Кутском, Мамско-Чуйском и Усть-Илимском.

По данным Иркутской базы авиационной охраны лесов, из всех зарегистрированных 11 августа возгораний 14 произошли на арендованных участках, 10 – на незакрепленных территориях. Один пожар произошел по вине местного населения, один – перешел через границу (оба локализованы), причиной остальных считается гроза.

Всего на ликвидации всех возгораний накануне работал 171 парашютист-десантник, 98 специалистов лесной охраны, 128 мобилизованных граждан. К тушению привлекалось 84 единицы наземной техники.