Премьера мюзикла «Декабристы» состоится в декабре в Иркутске

Мюзикл «Декабристы» совместно подготовят музыкальный театр им. Н.М. Загурского и историко-мемориальный музей декабристов. Премьера мюзикла «Декабристы» состоится в декабре 2020 года.  Об этом 17 августа сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Это позволит более точно отразить события, происходившие в России в 1825 году, когда произошло восстание декабристов. В рамках подготовки к постановке специалисты театра посетили дом-музей Волконских и дом-музей Трубецких, узнали множество фактов о восстании 1825 года и жизни семей декабристов в ссылке в Иркутске. Они отмечают, что сотрудничество музыкального театра и музея декабристов привлечет внимание не только к самой постановке, но и к истории Иркутска.

В основе мюзикла лежит пьеса сценариста и драматурга Карины Шебелян, на основе которой композитор Евгений Загот создал мюзикл. Стихотворные тексты написала поэт Алина Байбанова. Главный герой спектакля – князь Сергей Петрович Трубецкой, блестящий офицер, лидер восстания, «диктатор», не явившийся на Сенатскую площадь во время восстания.

Специально для постановки в Иркутске первоначальная история будет изменена. Режиссер-постановщик спектакля, дважды лауреат Международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-Опера», лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска-2019» Филипп Разенков предложил по-другому взглянуть на легендарные события. Основное действие станет воспоминанием Трубецкого, находящегося в ссылке в Иркутске. По сценарию, спустя годы он пытается осмыслить события прошлого. Новая версия позволит создать более глубокий и драматичный эмоциональный фон.

В этом году исполняется 195 лет со дня восстания декабристов и 230 лет со дня рождения князя Сергея Трубецкого. Кроме того, 80-летие отмечают Иркутский музыкальный театр и 50-летие – музей декабристов. К этим датам разработан план совместных мероприятий театра и музея, реализация которого начнется 29 августа – в день рождения Сергея Трубецкого.

Это не первая постановка театра, затрагивающая тему восстания 1825 года. В 1985 году состоялась премьера балета «Свет мой, Мария!», названого в честь главной героини Марии Волконской и воспевающего подвиг жен декабристов. Спектакль был создан по мотивам поэмы Николая Некрасова «Русские женщины».