Как Ангарск готовится к новому учебному году?

«Дети, мы вас любим! До встречи!»

До 1 сентября ангарские девчонки и мальчишки успевают насладиться летними каникулами: вдоволь наиграться в футбол, погонять на великах, позагорать. А в школах завершилась приемная кампания к новому учебному году. Кабинеты выкрашены, мастерские отремонтированы, новые парты и стулья готовы встретить своих юных хозяев. Кого-то ожидает еще один сюрприз – современные многофункциональные спортивные площадки, где круглый год можно заниматься физической подготовкой и укреплять здоровье.

 

Успеть до 1 сентября

«Дети, мы вас любим! До встречи!» – баннер с такими словами украшает главный вход в школе № 27 с углубленным изучением английского языка. Накануне здесь побывала комиссия, в составе которой представители администрации, управления образования, отделов надзорной деятельности, здравоохранения, вневедомственной охраны, УМВД. В зону проверки попадает буквально все: состояние классов, актового зала и столовой, уровень готовности медицинского кабинета, наличие видеокамер, тревожной кнопки, проверяется состояние автоматических средств противопожарной защиты, путей эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения и т.д.

Для комиссии была проведена экскурсия по отремонтированным мастерским, которые находятся в отдельно стоящем здании. Здесь был не только проведен косметический ремонт в кабинетах, но и сделан туалет. А для юных домохозяек руководство школы закупило современный кухонный уголок с варочными панелями и духовыми шкафами. В таких комфортных условиях начинающие домохозяйки будут с удовольствием постигать премудрости кулинарного искусства.

Кипят ремонтные работы в школе № 5. На втором этаже меняют окна, до начала учебного года установят новую входную группу дверей, которые будут лучше сохранять тепло в здании. Как рассказала директор образовательного учреждения Наталья Перфильева, ремонтные работы удалось выполнить за счет сэкономленных средств от сокращения объемов по вывозу ТБО и перерасчетам по коммунальным платежам. А благодаря дополнительно привлеченным средствам будут установлены четыре фонтанчика с питьевой водой и открыт второй гардероб для начальной школы.

В условиях пандемии новой коронавирусной инфекции во всех образовательных учреждениях комиссия проверяет наличие бесконтактных термометров, рециркуляторов воздуха, антисептиков и средств индивидуальной защиты.

В этом году на подготовку к новому учебному году из муниципального бюджета Ангарского городского округа выделено 73,5 млн рублей, из которых на капитальный ремонт направлено 42,7 млн рублей.

Капремонт удалось провести в десяти учреждениях. Так, в школах №№ 3, 9 и 27 выполнено устройство физкультурно-спортивной зоны, в школах №№ 4, 7 приведены в порядок санузлы, в школе № 12 отремонтировано здание, где занимаются начальные классы и расположены мастерские, в школе № 24 – актовый зал, в школах №№ 32, 40 заменены оконные блоки, в школе № 10 обновлен спортивный зал, – сообщила Лариса Лысак, начальник управления образования АГО.

По ее словам, на текущие ремонты помещений в общеобразовательных учреждениях направлено 2,5 млн рублей. Еще около 2 млн рублей было выделено на ремонт автоматической пожарной сигнализации, установку системы оповещения и управления эвакуацией в школах.

На личном контроле у мэра Ангарского городского округа Сергея Петрова находится комплексный капитальный ремонт школы № 38, который проводится за счет средств областного и муниципального бюджетов с сентября 2019 года. Список работ на объекте довольно внушительный. В порядок приводят каждый из четырех блоков образовательного учреждения. В перечне – электромонтажные работы, ремонт систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, охранно-пожарной сигнализации. Проще сказать, что от старого здания остался только каркас. В новых помещениях все до последнего винтика сделано по всем современным требованиям. Подрядчик старается, чтобы успеть все завершить до 1 сентября, хотя по контракту срок исполнения обязательств – до конца ноября.

 

Вернуть в строй школьные стадионы

«Сделать просто ремонт в школе – сегодня уже мало. Подрастающему поколению для развития нужны прорывные проекты», – считают в мэрии. В Ангарске решили вернуть в строй школьные стадионы. В этом году за счет муниципального бюджета была проведена реконструкция трех спортивных площадок в школах № № 27, 3 и 9. На эти цели выделено 7,9 млн рублей.

Большинство школ Ангарска было построено в советское время: 60-х–70-х годах прошлого века. С тех пор спортивными площадками никто особо не занимался. Многие из них представляют собой пустыри, на которых кроме травы ничего нет. Вот и получается: вроде место есть, а условий для занятий спортом нет.

Еще в 2016 году в рамках программы «Народные инициативы» удалось привести в порядок спортивную площадку в школе № 5.

Наша школа находится на болоте, поэтому весной и осенью здесь скапливались огромные лужи. Во время реконструкции была сделана дренажная система, сверху уложено резиновое покрытие, сделаны беговые дорожки и многофункциональная площадка. Мы заметили, что с раннего утра и до позднего вечера здесь взрослые и дети из близлежащих домов занимаются спортом, играют, зимой катаются на лыжах, – говорит Наталья Перфильева.

Именно этот опыт показал, насколько востребованы школьные стадионы у ангарчан. Существующий сегодня тренд на занятие спортом позволит воспитать здоровое поколение. Уроки физкультуры на воздухе укрепляют организм, благодаря чему дети меньше болеют и у них повышается успеваемость. К таким выводам пришли в школе № 27.

В нашей школе обучается 900 человек. На такое количество всего один спортивный зал. Обеспечить всех уроками физкультуры в зале нереально. К тому же у наших детей повышенные интеллектуальные нагрузки, им приходится наравне с русским учить еще иностранные языки. Для баланса им нужны физические нагрузки. Поэтому уроки физкультуры мы стараемся проводить на воздухе. У нас резко снизились заболевания ОРВИ. На карантин нашу школу уже давно не закрывают, – делится опытом Наталья Стрельникова, директор СОШ № 27.

В этом году у школы № 27 появилась современная баскетбольно-волейбольная площадка. Резиновое покрытие уже хорошо себя зарекомендовало на уличных спортивных площадках. Оно мягкое, устойчивое к нагрузкам и перепадам температур. В следующем году здесь организуют футбольное поле и беговые дорожки.

Для всех ангарачан наша площадка будет доступной. Все меры безопасности предусмотрены. Здесь установлены видеокамеры и освещение. Мы следим не только за порядком на площадке, но и за состоянием спортивного оборудования. В случае необходимости можем предотвратить вандализм или оперативно что-то отремонтировать. Школьный стадион всегда находится под присмотром профессионалов, – отметила директор школы № 27.

При школе № 3 появилось удобное поле для футбола, засеянное газонной травой, и резиновая беговая дорожка. Но вначале подрядная организация выполнила дренажные работы для предупреждения затопления школьного стадиона дождевыми и талыми водами.

К строительству спортивных объектов приступили в школе № 9. Согласно проекту тренажерная зона с резиновым покрытием станет многофункциональной площадкой для баскетбола, волейбола и мини-футбола. Также школьный стадион оборудуют полосой препятствий, установят тренажеры и стол для игры в теннис.

Наша школа со спортивным уклоном, поэтому у нас учится много мальчиков. Кроме того, на нашей базе проводятся тренировки по греко-римской борьбе, ведется патриотическое воспитание юных ангарчан. Современное оборудование, которое вскоре появится на нашем стадионе, позволит им хорошо тренироваться, отрабатывать технику, достигать высоких результатов в физической подготовке и побеждать на различных соревнованиях. А еще наши дети смогут сдавать нормы ГТО. Своими силами мы бы никогда не смогли реализовать такой проект. Средств субвенции хватает преимущественно на приобретение учебников, – отметила Елена Филатова, директор СОШ № 9.

Реконструкция школьных стадионов – это большая нагрузка для муниципального бюджета. А эффект, который дает одна такая спортивная площадка, колоссальный. Глава Ангарского округа Сергей Петров обратился в Законодательное Собрание региона с просьбой поддержать инициативу.

Необходимо принять областную программу по обустройству школьных стадионов. Эта работа имеет значение не только для образовательного процесса, но и для жителей территорий, на которых они располагаются. Считаю оптимальным сценарий, когда такие школьные стадионы становятся центром спортивной жизни соседних дворов, – поделился своим мнением Сергей Петров.

День знаний в этом году особенный. И дети, и учителя с нетерпением ждут встречи. Все соскучились по школьному звонку, по урокам, по живому общению.