Котельную в поселке Михайловка реконструируют в рамках концессионного соглашения

В поселке Михайловка Черемховского района модернизируют котельную, отремонтируют здание для школы искусств, а также рассмотрят возможность строительства нового ФОКа. Об этом 29 августа 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области после посещения соцобъектов главой региона.

Котельная была введена в эксплуатацию в 1973 году для обеспечения технологического процесса огнеупорного завода, который впоследствии был закрыт. Проектная мощность котельной – 140 Гкал/час, установлены четыре паровых котла. В холодное время года она обеспечивает горячей водой и теплом жилой фонд и объекты социальной сферы. Для этого требуется всего 28 Гкал/час, остальная вырабатываемая тепловая энергия не востребована. При этом в летний период подача горячей воды прекращается, жители пользуются только холодной.

Еще одна проблема – высокий износ теплосетей и оборудования. В рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Иркутской области» на 2014-2018 годы государственной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области» на подготовку к отопительному сезону из областного бюджета Михайловскому городскому поселению ежегодно выделяется субсидия на капитальный ремонт котельного и котельно-вспомогательного оборудования. Эти мероприятия позволяют поддерживать котельную в рабочем состоянии, но нужны более эффективные меры.

–  От котельной зависит жизнь целого поселка. Необходимо выполнить ее реконструкцию предусмотреть подачу горячей воды для жителей и в летний период, люди давно этого ждут, – отметил врио губернатора Игорь Кобзев.

Муниципалитету в кратчайшие сроки предстоит подготовить проект концессионного соглашения. После этого пройдет конкурс, в результате которого будет определен инвестор для проведения модернизации теплоисточника.

Еще один объект, которому уделили особое внимание, – детско-юношеская спортивная школа в Михайловке. Здесь обучаются 670 человек, спортом на базе школы занимаются и взрослые. Зданию необходим капитальный ремонт, замены требуют полы, кровля, окна. В аварийном состоянии находится стадион.

Глава региона Игорь Кобзев дал поручение министерству спорта Иркутской области рассмотреть возможность строительства нового ФОКа с привлечением федеральных средств. Этот вопрос будет поднят также на встрече с министром спорта РФ, который приедет в регион на открытие ледового дворца «Байкал».

Поселку нужны не только спортивные сооружения. Свое здание должно появиться и у школы искусств, сегодня ее ученики занимаются в арендованных помещениях. В Михайловке есть подходящее для этого здание – бывшая школа, которая была законсервирована в 90-х. Необходимо только провести капитальный ремонт, и школа искусств может переезжать. Глава региона эту идею поддержал, дал поручение профильным министерствам и муниципалитету определить стоимость и сроки проведения работ.