В Косой Степи хотят восстановить церковь

Население села Косая Степь в Ольхонском районе собирает средства для восстановления церкви, которая стояла в когда-то большом селе до революции. Об этом 11 сентября 2020 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на руководителя агентства по туризму Иркутской области Екатерину Сливину. По ее словам, в первую очередь планируется оградить старинное кладбище и построить около него часовню.

«Косая Степь – первый населенный пункт в Ольхонском районе по пути из Иркутска на Ольхон. Большинство из нас проезжает его мимо, когда едет на Байкал. Но это место стоит того, чтобы сделать в нем остановку. Косой Степи более 250 лет, – сообщила Екатерина Сливина. – Более трети русского населения района имеют предков в этом селе. Ранее богатое, с красивой каменной церковью и церковно-приходской школой, куда свозили на учебу детей со всей округи. В селе сохранилось старинное кладбище, на окнах домов сохранились интересные наличники».

Сейчас жители села занимаются в основном сельским хозяйством, Косая Степь славится медом и молочными продуктами. К тому же рядом много земляничных полян. Все это создает возможности для развития сельского туризма.

Фото Екатерины Сливиной