Виртуальный концертный зал открылся в библиотеке Усть-Илимска

Виртуальный концертный зал в Усть-Илимске стал третьим открытым в Иркутской области. Два зала действуют в Иркутской областной филармонии и библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. Об этом 18 сентября 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Открытие зала стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Цифровая культура», который является одним из основных направлений национального проекта «Культура». Библиотека победила в конкурсе министерства культуры РФ и получила оборудование на общую сумму один миллион рублей.

На эти средства были приобретены большой экран, профессиональная акустическая система, мощный компьютер. Все это позволяет в высоком качестве транслировать концерты классической музыки, как в прямом эфире, так и в записи.

Виртуальный концертный зал размещен на первом этаже Центральной городской библиотеке им. Н.С. Клестова-Ангарского. В рамках реализации благотворительной программы по поддержке культуры и искусства в нём был выполнен ремонт. Теперь это творческая площадка Loft   Library. Комфортные условия посещения созданы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Во время открытия виртуального концертного зала зрителям показали выступления Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», Национального академического оркестра народных инструментов России имени Осипова, пианистов Дениса Мацуева и Александра Малофеева.

– Современное цифровое оборудование обеспечит посетителям доступ к культурному наследию и мировым художественным достижениям. Теперь жители Усть-Илимска смогут посещать концерты известных оркестров и наслаждаться качественным звучанием, – отметила заместитель министра культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина.

В рамках нацпроекта «Культура» еще два таких пространства этом году появятся в Саянске и Братске.