В школах Приангарья прошли торжественные линейки

Особенный день

Сразу двумя событиями ознаменовалось 1 сентября в поселке Усть-Ордынский. Здесь распахнула двери после капитального ремонта средняя школа № 2 и открылась новая гимназия-интернат. Поздравить преподавателей и учителей с началом учебного года приехали глава региона Игорь Кобзев, вице-спикер Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, и.о. заместителя губернатора, руководитель администрации УОБО Анатолий Прокопьев.

Из-за карантина на торжественную линейку в Усть-Ордынской школе № 2 пришли только первоклассники и будущие выпускники. И тем не менее в честь долгожданного события хозяева приготовили настоящее театрализованное представление.

Окончания капремонта здесь ждали с нетерпением и преподаватели, и ребята. Эта школа – одна из крупнейших в Иркутской области и самая большая в Усть-Ордынском Бурятском округе. Основана она была в 1927 году, и с момента переезда в новое здание 35 лет назад в ней ни разу не проводился капитальный ремонт. За время реконструкции здесь не только обновили фасад и провели отделочные работы. В ней полностью заменили мебель, улучшили материально-техническую базу. На капремонт школы потратили 117 млн рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования Иркутской области».

В новом учебном году в обновленной школе сядут за парты более 1450 детей, 130 из которых – первоклассники.

1 сентября – один из самых светлых дней в году. Наверное, нет ни одного человека, который не испытывал бы в этот день особые чувства, – обратился к участникам праздника врио губернатора Игорь Кобзев. – Школьники и студенты переворачивают еще одну страницу своей жизни. Первоклассники открывают новый мир, взрослые – вспоминают годы учебы и не могут сдержать улыбок при виде букетов цветов, белых бантов и начищенных ботинок. Для моей семьи 1 сентября 2020 года – тоже особенный день. Мой младший сын Игнат пошел в первый класс. Волнуемся и гордимся, глядя на то, как наш сын становится взрослым. Я желаю всем школьникам и студентам Иркутской области успехов в учебе, интересных открытий, новых знаний, умений и навыков. Учителям и родителям – терпения и доброго настроения. И, конечно, гордости за своих детей – таких разных, таких талантливых, любознательных и целеустремленных. Учитесь и учите, познавайте, делайте ошибки и исправляйте их. Встречайте каждый день с радостью!

Во время небольшой экскурсии по школе Игорь Кобзев осмотрел кабинеты, оснащение которых проводилось по программе «Точки роста», а после побеседовал с учениками выпускного класса. Губернатор поинтересовался, куда собираются поступать ребята после школы. Рассказал о себе, своей учебе и поступлении в военное училище. Спросил, что им известно о Герое Советского Союза генерал-майоре Илье Васильевиче Балдынове, имя которого носит их учебное заведение, а после пообещал, что 25 мая обязательно приедет на последний звонок, чтобы узнать, с какими оценками они закончили школу.

Усть-Ордынская школа № 2, рассказал директор, по праву может гордиться своими учениками. Они регулярно становятся победителями муниципальных и региональных олимпиад, а сама школа – победитель конкурса среди учебных заведений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. Она входит в тысячу лучших школ России. Здесь действует самая крупная в Иркутской области пионерская организация «Факел», а кроме того, при школе создан оздоровительный лагерь «Баяр».

Также в ходе рабочей поездки глава региона посетил Усть-Ордынскую гимназию-интернат. В Иркутской области это единственное учебное заведение подобного формата. Торжественная линейка в гимназии прошла накануне, а сегодня ученики уже приступили к занятиям.

Директор учебного заведения Жанна Буянтуева рассказала, что гимназия укомплектована полностью, зачислено 287 детей, в интернате проживает 64 ребенка из отдаленных территорий округа. В первых классах начали учебу 40 малышей, в одиннадцатом – 15. Для учеников организованы хореографический кружок, оркестр бурятских народных инструментов, театральная студия, а также студия декоративно-прикладного искусства. Наряду с русским и бурятским языками, здесь будут преподавать английский и китайский. Кроме того, отметил Анатолий Прокопьев, на гимназию возложены также функции методического центра по сохранению и развитию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе и других территориях Иркутской области – в Ольхонском районе и селе Одинск Ангарского района.

Глава региона, как и в предыдущем учебном заведении, пообщался со старшеклассниками, а также осмотрел, какие условия созданы для проживания детей в интернате.