Законотворчество на благо региона

Предыдущий парламентский год оказался насыщенным для комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении. На сессии областного парламента было вынесено 142 вопроса, принято в окончательном чтении и опубликовано 50 законов. О главных событиях в работе комитета рассказал председатель Виталий Перетолчин.

Большинство законопроектов, подготовленных нашим комитетом, были направлены на приведение регионального законодательства в соответствие с федеральным, затрагивали такие сферы как законодательство о мировых судьях, о местном самоуправлении, об административно-территориальном устройстве Иркутской области и другие, – отметил председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

Важным направлением в деятельности комитета является совершенствование законодательства в сфере противодействия коррупции. Был принят ряд законов о внесении изменений в действующее законодательство, касающееся соблюдения лицами, замещающими государственные должности, либо лицами, являющимися государственными служащими, а также муниципальными служащими, установление законодательством запретов и ограничений.

Кроме того, был принят областной закон «О порядке предварительного уведомления губернатора Иркутской области об участии на безвозмездной основе в управлении отдельными некоммерческими организациями». Теперь находящиеся на госслужбе лица должны уведомлять главу региона о своем решении возглавить НКО. Это нововведение касается всех уровней власти.

В новом парламентском сезоне комитету предстоит поработать над внесением изменений в Устав Иркутской области в связи с принятием поправок в Конституцию РФ. Например, из полномочий Законодательного Собрания, как пояснил Виталий Перетолчин, убирается согласование назначения прокурора области. Теперь это прерогатива Совета Федерации.

Наравне с законотворчеством комитет продолжал заниматься рассмотрением кандидатов на должность мировых судей в регионе. С Иркутским областным судом у нас выстроено многолетнее сотрудничество. Все кандидаты – профессионалы своего дела, каждый из них по праву достоин занимать должность мирового судьи, – подчеркнул Виталий Перетолчин.

Также комитет занимается повышением эффективности деятельности органов местного самоуправления, усилением их влияния на решение насущных проблем развития муниципальных образований. Этому способствуют Школа молодого депутата и Совет по взаимодействию с органами местного самоуправления. Областные парламентарии практикуют встречи и выездные совещания с депутатами районных и городских дум, в ходе которых обсуждается применение новых положений федерального и областного законодательства.