Мост около Веселого в Чунском районе необходимо достроить ближайшей зимой

Пешеходный мост через реку Чуна около поселка Веселый Чунского района необходимо достроить нынешней зимой, иначе строительство затянется еще на год. Об этом заявила депутат Законодательного собрания Наталья Дикусарова 24 сентября 2020 года на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, сообщает газета «Областная».

Этот объект вошел в программу, разработанную после принятия депутатского запроса. На строительство моста была выделена субсидия из бюджета Иркутской области в размере 66,489 млн рублей, работы начались, рассказала начальник управления автомобильных дорог министерства строительств, дорожного хозяйства Ираида Колганова. Но в 2019 году во время сильного летнего паводка работы приостановили. К этому времени было затрачено уже 50,63 млн рублей. После потребовалась корректировка проекта, в результате общая стоимость строительства моста выросла до 105,5 млн рублей. Сейчас завершается государственная экспертиза уточненного проекта, после чего муниципалитет сможет подать заявку на получение субсидии на завершение строительства.

По словам Натальи Дикусаровой, достройка моста возможна только со льда, необходимо это сделать ближайшей зимой, иначе придется ждать еще год. Депутат обратилась к представителю министерства с просьбой переместить средства в программе, заранее объявить конкурс на отбор подрядчика, чтобы как можно скорее приступить к достройке. Первый заместитель председателя правительства Руслан Ситников пообещал, что будет сделано все возможное для ускорения процесса.

От достройки другого пешеходного моста министерство отказалось. В программу был заложен мост через реку Ия поселка Евдокимовский Тулунского района. Из регионального бюджета выделили 73,077 млн рублей, но работы остановились прошлым летом из-за паводка, когда уже было затрачено почти 46 млн рублей. Поселок оказался затоплен, жители получили свидетельства на покупку нового жилья и уехали оттуда, так что строительство моста не целесообразно. Евдокимовский планируют ликвидировать.

Еще один мост по программе – около населенного пункта Хоняки Чунского района был запущен в эксплуатацию в 2019 году, расходы бюджета составили около 86,2 млн рублей. Четвертый мост – через реку Снежная в Слюдянском районе начнут строить в 2022 году после завершения корректировки проекта и прохождения экспертизы. Авторы депутатского запроса – Наталья Дикусарова и Геннадий Нестерович.