Первая модельная библиотека открылась в Братске

Первая модельная библиотека открылась на базе центральной детской библиотеки имени Юрия Черных в Братске, сообщает 29 сентября 2020 года пресс-служба городской администрации.

В 2019 году учреждение стало победителем конкурсного отбора на создание модельных муниципальных библиотек по федеральному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура». На создание модельной библиотеки в Братске из федерального бюджета было выделено 5 млн. рублей, из регионального – более 8 млн. рублей, из муниципального — 1,3 млн. рублей.

– Модельная библиотека в Братске – седьмая в Приангарье. В 2019 году в конкурсе на гранты была очень большая конкуренция, но совершенно невозможно было не поддержать этот проект. Такой продуманной концепции, таких новаторских решений, такого системного подхода к модернизации не было ни у кого из заявителей. Как руководитель регионального проектного офиса по созданию модельных муниципальных библиотек в Иркутской области, я очень рада за братчан, что они смогли не только победить в конкурсе, но и реализовать этот дерзкий и яркий проект, – прокомментировала директор Иркутской областной универсальной научной библиотеки им. Молчанова-Сибирского Лариса Сулейманова.

В новой библиотеке есть компьютерный сектор «Окошки», «Нарния здесь», «Творческий квартал», игротека «Сибирячок», «Библиотайм», «Веселая семейка», «Книжная гора», «Страна непрочитанных книг».  Книг здесь стало на 3 500 больше. Фонд пополняли из 32 лучших издательств России. С помощью интерактивного пола дети смогут обучаться, двигаясь и реагируя на изображения, проецируемые специальным устройством. Также в библиотеку закуплено пять компьютеров, ноутбук и пять многофункциональных центров.

Библиотека откроется для посетителей после снятия ограничений по коронавирусу.