Молодые ученые-биологи ИГУ разработают оборудование для биотеха

erid: 4CQwVszH9pUhqSv4Y2t

Проект научно-производственной компании «МикоТех», инициаторами и учредителями которой выступили молодые ученые ИГУ и администрация университета, получил поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере по программе «Старт-1». Размер гранта — 4 млн рублей. Об этом 26 июня 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, находящихся на начальной стадии развития и стремящихся разработать и освоить производство новой продукции, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, имеющих значительный потенциал коммерциализации. К числу таких компаний относится НПК «Микотех», которая реализует в ИГУ проект по созданию первого в России производства (включает разработку автономных и мобильных технологических производств) функциональных продуктов питания на основе грибного белка.

На конкурс «Старт-1» НПК «Микотех» представила проект «Разработка научного оборудования для биотехнологических лабораторий и малых биотехнологических производств».

Денис Аксенов-Грибанов, руководитель НПК «Микотех», кандидат биологических наук:

«Цель нашей НИОКР — разработать и провести испытания прототипа многокомпонентного биотехнологического комплекса, состоящего из вихревого биореактора-инкубатора и кассетного биореактора. Он предназначен для культивирования  бактерий, грибов и растений, а также биопленок (на примере бактериальной целлюлозы) при постоянных температурах, перемешивании и устойчивом световом режиме.

Потенциальные потребители: научные подразделения и лаборатории вузов, учреждения науки, частные лаборатории и компании по производству инновационных и биотехнологических продуктов, предприятия пищевого сектора. Таким образом, разработкой прототипа решается проблема импортозамещения и развития российского приборостроения в области биотехнологии».

Отметим, в 2022 году НПК «Микотех» получила резидентство в инновационном центре «Сколково», что предоставляет налоговые льготы и открывает возможности для последующего продвижения разработок и выводов продуктов на рынок.

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»