ИГУ вновь вошел в рейтинг лучших вузов мира

erid: 4CQwVszH9pUiKmPzD8b

Иркутский государственный университет в третий раз подряд вошел в еще один из трех самых авторитетных рейтингов лучших высших учебных заведений мира — QS World University Rankings, публикуемый ежегодно британской компанией Quacquarelli Symonds. Об этом 30 июня 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

В списке лучших вузов мира всего 48 российских вузов, которые, в сравнении с прошлым годом, потеряли свои позиции. В общем мировом списке ИГУ — единственный вуз из Иркутской области, занимает 1401+ место.

Отметим, тройку самых авторитетных рейтингов университетов составляют QS World University Rankings (вошли в третий раз), THE World University Rankings (ИГУ входит постоянно с 2020 года) и SJTU Academic Ranking of World Universities (Шанхайский рейтинг).

Вхождение Иркутского государственного университета в самые престижные рейтинги лучших вузов мира стало уже тенденцией. Как отметил ректор ИГУ Александр Шмидт, это показатель высокого статуса университета, подтверждающий его позицию как ведущего центра исследований и высшего образования в Байкальском регионе и России, а также следствие того, что вуз становится более узнаваемым в мировом научно-образовательном пространстве и более конкурентоспособным.

Рейтинг QS World University Rankings оценивает вузы по нескольким критериям, таким как научная репутация, цитируемость научных статей, репутация выпускников вуза среди работодателей и т.п. При этом, как сообщила QS, в новом рейтинге среди критериев появились устойчивость развития, международная исследовательская сеть и показатели трудоустройства.

Первое место рейтинга у Массачусетского технологического института (Кембридж, США). Наивысшую строчку из российских вузов занял МГУ им. М. В. Ломоносова — 87 место.

 

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»