В ИГУ можно поступить после 9-го класса

erid: 4CQwVszH9pUiKzawTe7

Поступить в университет после 9-го класса на программу среднего профессионального образования (СПО), а после окончания продолжить обучение на программе высшего образования и закончить ее за 3 года — такую возможность открывает Иркутский государственный университет. Об этом 10 июля 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

В этом году после 9-го класса в ИГУ можно поступить на направление «Экономика и бухгалтерский учет». Причем после получения среднего профессионального образования выпускник сможет на ускоренной основе обучаться сразу на втором курсе ИГУ.

Надежда Грошева, декан Сибирско-американского факультета ИГУ:

«Специфика обучения по направлению «Экономика и бухгалтерский учет» заключается в том, что наш выпускник может поступить в ИГУ уже на программу высшего образования и получить диплом бакалавра на ускоренной основе — в Байкальской международной бизнес-школе (БМБШ), Международном институте экономики и лингвистики (МИЭЛ) или в Институте социальных наук (ИСН).

Это достигается за счет того, что первый курс вуза достаточно унифицирован, достаточно много дисциплин, которые изучаются на всех факультетах, поэтому за время обучения на программе студенты изучают эти дисциплины. Кроме того, одновременно с обучением на СПО у них идет второе, профильное направление обучения, соответствующее программе первого курса МИЭЛ (программа «Переводчик с китайского или корейского языка»), САФ БМБШ (программа «Управление проектами»), ИСН (программа «Социальная работа»). Таким образом, студент получает два образования одновременно и имеет возможность получить в дальнейшем высшее образование всего за три года».

Конечно, получив диплом СПО в ИГУ на Сибирско-американском факультете выпускник может продолжить обучение в любом вузе — на общих основаниях, как и все другие выпускники СПО. Правда, уже без сокращенной программы обучения.

Надежда Грошева:

«Продолжив непрерывное обучение в ИГУ выпускники программы «Экономика и бухгалтерский учет» не теряют один год за счет ускорения обучения на программах высшего образования. Плюс они сразу учатся в вузе, сразу работают с вузовскими преподавателями, окунаются в атмосферу вуза, у них нет головной боли с ЕГЭ.

Сейчас по программе СПО у нас только коммерческое обучение, но это нивелируется тем, что родителям не нужно платить репетиторам за подготовку к ЕГЭ. Также, нужно понимать, что в школах на последнем курсе готовят не к дальнейшей учебе, а к сдаче ЕГЭ. К тому же, часто бывает так, что школьники выбирают тот набор ЕГЭ, который им легче сдавать. В результате с их набором экзаменов они не могут поступить на то направление в вузе, по которому они хотят состояться как профессионалы».

В ИГУ лицензированы пять направлений среднего профессионального образования (СПО). Одно из них действует уже три года — это «Экономика и бухгалтерский учет» на Сибирско-американском факультете Байкальской международной бизнес-школы ИГУ. Еще на четыре набор планируется открыть в будущем году:

  • «Метеорология» с получением специальности техника-метеоролога — географический факультет,
  • «Коммерция (по отраслям)» с получением профессии менеджера по продажам — Международный институт экономики и лингвистики (МИЭЛ),
  • «Социальная работа» с получением профессии специалиста по социальной работе — Институт социальных наук (ИСН),
  • «Право и судебное администрирование» с получением профессии специалиста по судебному администрированию — Юридический институт.

Полная информация о поступлении в ИГУ:

  • на сайте ИГУв разделе «Абитуриенту»;
  • в Центральной приемной комиссии вуза по адресу:
    г. Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, кабинет 207 (до 20 июня), бул. Гагарина, 24 (с 20 июня по 31 августа);
  • по телефонам Центральной приемной комиссии: (3952) 521-555, 521-777, либо в мессенджерах по номеру +7 914 952-1777, либо обратившись на e-mail: priem@isu.ru;
  • в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте»или с помощью телеграм-бота.

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»