ИГУ: высшее образование в твоих руках

erid: 4CQwVszH9pUkKkRH4qC

С Иркутским государственным университетом каждый может исполнить свою мечту о высшем образовании. Несмотря на то, что основной набор на бюджетные места завершен, еще можно успеть подать документы. С 28 августа в вузе стартует приемная кампания на заочную форму обучения на платные места.

В этом году, как объяснила ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ИГУ Дарья Баева, вступили в силу изменения, по которым сроки приема документов на заочное отделение оказались сокращены. Поэтому вуз принял решение объявить дополнительный набор на заочную форму.

– Преимущественно заочную форму обучения выбирают взрослые абитуриенты, у которых уже есть постоянное трудоустройство. Но для продвижения по карьерной лестнице им необходимо повысить свои профессиональные знания, умения и навыки. Многие просто хотят сменить род деятельности. ИГУ предоставляет шанс получить классическое образование каждому, кому это необходимо. Заочная форма обучения – это осознанный выбор и серьезный подход к будущей профессии, – отметила Дарья Баева.

Кроме того, заочная форма обучения – это альтернатива для абитуриентов, у которых в силу многих обстоятельств не получилось поступить на бюджетные места. Конечно, бОльшая часть абитуриентов – это лица, имеющие диплом СПО. Преимущества заочной формы: совмещение с работой, которая в том числе сохраняет баланс между семьей и личными интересами. Такой вариант получения высшего образования устроит и тех, кто живет в отдаленных городах и селах. Необходимо присутствие только во время сессии.

– Условия приема документов на заочное отделение не изменились. Для выпускников 11 классов поступление только по результатам ЕГЭ. По направлению «журналистика» предусмотрено испытание творческой направленности – творческий конкурс. Лица, имеющие диплом СПО, поступают по внутренним вступительным испытаниям университета. Всем без исключения необходимо преодолеть минимальный порог по предметам, установленные вузом, это также касается и тех, кто планирует получать второе высшее образование. Для поступления на заочное отделение необходимо предоставить паспорт, документ об образовании, СНИЛС. На педагогические направления понадобится медицинская справка формы 086-У, – пояснила Дарья Баева.

 

 

Итак, на заочную форму обучения бакалавриата набирают шесть институтов и факультетов ИГУ: Институт социальных наук ведет прием документов до 5 октября, Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации – до 20 сентября, Педагогический институт – до 20 и 25 сентября по разным направлениям, Геологический факультет – до 1 декабря, Факультеты бизнес-коммуникаций и информатики, а также Факультет психологии – до 29 сентября.

– Срок обучения по заочной форме составляет 4,5 года. Но по такому направлению, как Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) срок подготовки составляет 5,5 года. Столько же времени потребуется учиться и по специальности «прикладная геология», – отметила Дарья Баева.

Плюсов у заочной формы обучения достаточно. Стоимость заочного обучения в несколько раз ниже, чем обучение на дневном отделении. Если абитуриент получает высшее образование впервые, то по закону работодатель обязан предоставить оплачиваемый отпуск для прохождения сессии. Кстати, некоторые предприятия берут на себя обязанности по оплате обучения своего сотрудника.

– В отличие от студентов дневного отделения, учащимся заочной формы обучения не предоставляется отсрочка от службы в армии. Об этом должны помнить выпускники 11 классов и те, кто получил среднее профессиональное образование, чей возраст соответствует срокам призыва, – пояснила секретарь Центральной приемной комиссии ИГУ.

Классическое университетское образование, которое получают студенты Иркутского госуниверситета, позволяет быстрее адаптироваться к условиям на рынке труда, построить успешную карьеру в ведущих предприятиях региона или открыть собственное дело, развивает критическое мышление, эрудицию и кругозор, а главное – способность постоянно учиться, нестандартно мыслить и оперативно реагировать на любые вызовы времени.

 

Полная информация о поступлении в ИГУ:

– на сайте ИГУ в разделе «Абитуриенту»;

– в Центральной приемной комиссии вуза по адресу: Иркутск, ул. Карла Маркса, 1, кабинет 207 (после 31 августа),

– по телефонам Центральной приемной комиссии: (3952) 521-555, 521-777, либо в мессенджерах по номеру +7 914 952-1777, либо обратившись на e-mail: priem@isu.ru;

– в официальной группе поддержки абитуриентов «ВКонтакте» или с помощью телеграм-бота.

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»