Коллектив преподавателей ФБКИ ИГУ — победители конкурса фонда Потанина

erid: 4CQwVszH9pUmK4TtTeo

Победителем III цикла конкурса «Профессиональное развитие» фонда Потанина стал коллектив преподавателей факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ под руководством доцента кафедры естественнонаучных дисциплин Олега Бернгардта. Об этом 20 сентября 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

Команда выиграла грант в номинации «Институциональный опыт» в рамках Стипендиальной программы Владимира Потанина. Из 90 заявок, поданных в этой номинации, одобрено 23, в том числе три по Стипендиальной программе. Победа в номинации дает возможность вузам транслировать лучшие практики для своих сотрудников и партнеров.

Грант размером 743 000 рублей получен на организацию и проведение программы переподготовки «Школа интеллектуального анализа экспериментальных данных» для научных работников ИГУ и организаций-партнеров.

Олег Бернгардт:

«Задача повышения грамотности различных непрофильных специалистов в методах машинного обучения и искусственного интеллекта в России и в мире стоит достаточно остро. Это связано с возросшей популярностью и доступностью этих методов. В настоящее время существует огромный пласт пользователей, желающих применять такие методы в своих задачах, но не обладающих для этого достаточной подготовкой, математической базой или кругозором».

Организацию и сопровождение проекта, а также связь с научными институтами и партнерами координирует доцент кафедры естественнонаучных дисциплин Иван Петрушин. Он сообщил, что целевой аудиторией проекта являются специалисты-исследователи без IT-подготовки, занимающиеся анализом различных экспериментальных данных, заинтересованные в использовании машинного обучения в решении собственных практических задач.

Задача интенсивного обучения программированию действующих научных сотрудников требует тщательной методической подготовки и высокой педагогической квалификации. Этот этап проекта ведет доцент кафедры естественнонаучных дисциплин Мария Сокольская, которая в течение многих лет преподает программирование на широком спектре направлений подготовки.

Программа «Школы интеллектуального анализа экспериментальных данных» включает три модуля: программирование на языке Python, основы методов машинного обучения и проектный модуль. Завершится программа лекциями и семинарами приглашенных экспертов из различных областей исследований: от анализа спутниковых снимков до диалоговых интеллектуальных систем. Сроки реализации проекта: октябрь 2023 г. – февраль 2024 г.

Ранее студенты, выпускники, преподаватели факультета и университета уже выигрывали гранты и стипендии фонда Потанина. На днях ИГУ вновь получил высокую оценку качества образовательной среды, заняв 10-е место в опубликованном новом рейтинге вузов Благотворительного фонда Владимира Потанина ИГУ.

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»