«Полюс Фонд» объявил победителей грантовых конкурсов

erid: 4CQwVszH9pUmK4coPBR

Итоги грантовых конкурсов – «Полюс возможностей» и «Твоя территория» – подвел «Полюс Фонд». Пять социально значимых проектов из Бодайбо стали победителями. Они направлены на развитие детей и молодежи, волонтерского движения, культуры и спорта.

Грантовые конкурсы «Полюс Фонда» призваны стать инструментом поддержки инициатив местных жителей и ответом на актуальные запросы и потребности в социальной сфере. В этом году было подано 60 заявок от бюджетных организаций, НКО и инициативных групп Бодайбо в Иркутской области, Нижнего Куранаха в Республике Саха (Якутия), Северо-Енисейского в Красноярском крае и Усть-Омчуга в Магаданской области.

Все проекты оценивались экспертным жюри в составе представителей Фонда, территорий проведения конкурсов и внешних экспертов. Оценка проводилась по 10-балльной шкале. Прежде всего оценивалось содержание проекта, цели и задачи, его актуальность и социальная значимость для населенного пункта, качество написания заявки, а также соотношение бюджета и ожидаемого результата. Победителями конкурсов были признаны 15 проектов от организаций, поступивших на конкурс «Полюс возможностей», и 10 проектов инициативных групп, поданных на конкурс «Твоя территория».

– Выбирать победителей было непросто: практически все заявки были качественно проработаны, а проекты направлены на решение важных социальных задач. Хотим поблагодарить всех за активность и готовность вносить личный вклад в улучшение своего города или поселка. Победителям мы желаем удачи, а всем, кто не попал в этот список, обещаем предоставить подробную обратную связь. Надеемся, она будет полезной для участия в следующих конкурсах, – отметил Александр Сабеев, исполнительный директор «Полюс Фонда».

Одним из победителей конкурса «Полюс возможностей» стал Культурно-досуговый центр Бодайбо с проектом «Театр нравственности и добрых поступков». Его автором является Валентина Путря. Ее знают не только как заместителя мэра города Бодайбо и района, много лет она руководит театральной студией «Арлекино».

– Наши спектакли проходят в Культурно-досуговом центре. Постановки ориентированы на профилактику негативных социальных явлений среди подрастающего поколения. К нам приходят дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также состоящие на разных видах учета. Также наш зритель – это дети из многодетных семей и с ограниченными возможностями здоровья, – поясняет Валентина Путря. – Сценарии я пишу сама по мотивам известных произведений. Искусство позволяет говорить со школьниками и молодежью о важных темах: жизненных ценностях, уважении к старшим, патриотизме, толерантности. После спектаклей получаем много откликов от родителей и педагогов.

Каждый спектакль театральной студии «Арлекино» всегда яркий и зрелищный. Победа в конкурсе «Полюс возможностей» позволит в ближайшее время поставить на сцене два авторских музыкальных спектакля – «Уроки в лесной школе» и «Космический Новый год». Средства гранта творческий коллектив направит на оригинальные костюмы и декорации.

Также экспертное жюри высоко оценило проект «Бодайбо – мой край родной», представленный авторами Станции юных натуралистов, и проект «Группа кратковременного пребывания детей-инвалидов и детей с ОВЗ на период занятости родителей «Передышка» от Управления социальной защиты и социального обслуживания населения по Бодайбинскому району.

Заявки на конкурс «Твоя территория» принимались от команд численностью от трех человек, один из которых должен быть старше 18 лет и иметь постоянную регистрацию на территории проведения конкурса. Победителями из Бодайбо стали Марина Григорьева с проектом «Почта» и Юлия Шестакова с проектом «ЭкоСпортТур».

Идея проекта Юлии Шестаковой посвящена организации контрольно-туристического маршрута в городе. Это позволит всем участникам приобрести полезные навыки для преодоления различных препятствий в лесу. На занятиях можно будет познакомиться с оказанием первой медицинской помощи, научиться правильно вязать узлы, разжигать костер и ориентироваться по азимуту. Полученные знания можно будет проверить на общегородских соревнованиях.

– Вокруг Бодайбо много леса, в котором нашим детям важно уметь ориентироваться, им также необходимо получить навыки по выживанию в опасных ситуациях. Мы не только будем обучать и проводить соревнования, но и убирать мусор. На свои личные средства нам бы вряд ли удалось реализовать наш проект. Поэтому хочу выразить искреннюю благодарность компании «Полюс» за поддержку народных инициатив, – сказала Юлия Шестакова.

Планируется, что все проекты-победители конкурсов «Полюс Фонда» будут реализованы до конца 2023 года. Средства грантов направят на создание креативных пространств, приобретение современного оборудования для спортивных секций и учреждений культуры, оказание помощи детям и взрослым с ОВЗ, реализацию других социально значимых инициатив.

Реклама. АО «ПОЛЮС ВЕРНИНСКОЕ»