28.09.2023 14:26
Рубрики
Общество
Фото
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
Фото:
ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»,
28.09.2023 14:26

ИГУ в четвертый раз вошел в самый престижный мировой рейтинг лучших вузов

erid: 4CQwVszH9pUmKrKbv6B

Иркутский государственный университет вновь вошел в самый престижный мировой рейтинг лучших университетов, который ежегодно публикует журнал Times Higher Education. В глобальном рейтинге представлено 108 российских вузов, среди них ИГУ расположился на 10 месте. Об этом 28 сентября 2023 года сообщила пресс-служба вуза.

Рейтинг лучших университетов мира Times Higher Education — один из самых авторитетных мировых рейтингов университетов. Всего проранжировано 2 673 университета, из которых в рейтинг вошли 1 904 из 108 стран.

В настоящее время рейтинг составляется в партнерстве с компанией Elsevier и базой данных Scopus. Так, одним из ключевых условий попадания в рейтинг является публикация за пять лет не менее 1 000 научных статей в изданиях, индексированных в базе данных Scopus, поддерживаемых издательством Elsevier.

При составлении рейтинга используются 18 показателей эффективности, сгруппированные по пяти областям: преподавание, исследования, цитирование, коммерциализация исследовательской деятельности и международное взаимодействие. Существенное влияние на рейтинг оказывает анализ более 80 миллионов цитирований из 13 миллионов научных публикаций, а также опрос 22 000 ученых со всего мира.

Среди российских университетов первое место у МГУ им. М. В. Ломоносова. ИГУ соседствует в рейтинге с 46-ю вузами, в их числе крупные, имеющие статус федеральных и национальных исследовательских, некоторые из них получали поддержку в рамках программ «5-100».

Реклама. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»