НПК «Спирит»: четверть века на благо промышленности и науки

Иркутские ученые помогают эффективно добывать практически все твердые полезные ископаемые

Ровно 25 лет назад в Иркутске начали разрабатывать технологии по переработке полезных ископаемых под брендом «Спирит». Сейчас Научно-производственная компания «Спирит» выпускает уже более 15 видов обогатительного оборудования для добывающих предприятий России и других стран. В сотрудничестве с Институтом земной коры СО РАН «Спирит» проводит исследования на обогатимость минерального сырья и создает уникальные даже в мировом масштабе технологии обогащения твердых полезных ископаемых.

 

Успешные испытания в Кузбассе

В октябре 2023 года региональные и федеральные СМИ сообщили из города Междуреченска Кемеровской области хорошую новость – на базе шламохранилища Центральной обогатительной фабрики «Кузбасская» угольной компании «Южный Кузбасс» прошли опытно-промышленные испытания уникальной установки.

Они были важной частью проекта «Переработка хвостов обогатительных фабрик с целью получения товарного угольного концентрата» в рамках комплексной научно-технической программы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс». Ее реализует Научно-образовательный центр «Кузбасс». Исследования по проекту проводил ИЗК СО РАН по заказу НПК «Спирит», где и разработали ту самую установку.

Сегодня мы видим, что установка работает. Более того – дает возможность очень близко просчитать экономику: объемы перерабатываемого сырья и получаемых ценных продуктов, а также непосредственно выгоду от использования оборудования. К концу года мы планируем получить полную экономику установки и, разумеется, рассчитываем на заинтересованность многих кузбасских компаний в ее внедрении, – заявила директор АНО «Научно-образовательный центр «Кузбасс» Ирина Ганиева.

Испытания в Междуреченске прошли успешно. Сделанная в Иркутске установка позволит из хвостов углеобогащения получать угольный концентрат с показателем зольности менее 20% и железосодержащий концентрат с массовой долей железа не менее 62%. Они пойдут на нужды металлургии или опять же угледобычи, а оставшийся песок пригодится в строительной отрасли. При этом изначально заявленная производительность установки – 2 тонны в час – на деле оказалась выше более чем вдвое.

В Иркутской области похожую установку, но уже производительностью 100 тонн в час планируется построить в Черемховском районе.

Благодаря участию в КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» в Институте земной коры мы в два раза увеличили базу нашей совместной лаборатории. И теперь без ложной скромности скажу, что она по результативности работы, пожалуй, становится лучшей в России. Технологическое и научно-исследовательское направление нашей деятельности – самое сильнейшее. Прежде чем внедрять оборудование на месторождениях, мы проводим выверенную работу по его выбору, по изучению сырья и разработке технологии, – рассказал генеральный директор НПК «Спирит», начальник отдела комплексного использования минерального сырья ИЗК СО РАН, кандидат технических наук Сергей Прокопьев.

Уникальность «Спирита» в том, что здесь все изначально делается в тесном взаимодействии с наукой. Отсюда – высокая эффективность, производительность, износостойкость оборудования и неизменный интерес покупателей. Тем более, что компания учитывает все нюансы использования оборудования на том или ином месторождении, а после внедряет его в эксплуатацию и ведет дальнейшее сопровождение его работы.

Например, в ноябре этого года на обогатительной фабрике № 3 Мирнинско-Нюрбинского ГОКа специалисты «Спирита» произвели монтаж и пуско-наладку винтового сепаратора СВМ-3-3000. Это уникальное оборудование, не имеющее аналогов в мире. Сепаратор имеет диаметр три метра, его производительность около 100 тонн в час исходной руды, он заменяет собой несколько более мелких аппаратов.

Кроме того, в этом году к нам все чаще стали обращаться по вопросу переработки золошлаковых отходов. К примеру, представители компаний СУЭК, УСГК предложили сотрудничество в этой сфере. Ведь 80% этих отходов можно переработать. В декабре планируется испытание нашей установки на ТЭЦ в Кемерово. У ИЗК СО РАН и НПК «Спирит» сейчас по теме переработки золы и угля в стране конкурентов нет, – заверил Сергей Прокопьев.

 

 

Большую работу в этом году провел «Спирит» и с компанией «Алмазы Анабара». Иркутская обогатительная установка сейчас на якутском месторождении алмазов после их извлечения позволяет доизвлекать золото, что значительно улучшает экономические показатели предприятия.

Совместно с российской металлургической корпорацией ВСМПО-АВИСМА, которая в том числе производит титан для авиационной промышленности, есть планы по отработке месторождения Центральное в Тамбовской области с применением технологии иркутских ученых.

Также сейчас намечается работа на Коршуновском ГОКе в Железногорске-Илимском. Проблема в том, что это моногород, а месторождение отработано. Осталось огромное хвостохранилище. И что делать, закрывать? Представляете, сколько там людей останутся без работы. Сейчас они на нас выходят, мы будем делать технологию, чтобы изучать возможности переработки этих отходов. Таких предприятий в стране много, – напомнил Сергей Прокопьев.

В Научно-производственной компании «Спирит» признают: санкции помогли им нарастить производство. Из России ушли конкуренты из недружественных стран. Но иркутская продукция оказалась ничуть не хуже, а зачастую и лучше зарубежных аналогов.

Решают тут и острый для всех отраслей кадровый вопрос. Есть тесная спайка с вузами – студенты проходят здесь практику с третьего курса. Средне-специальному образовательному звену тоже уделяется внимание. НПК «Спирит» во взаимодействии с золотодобывающей компанией «Полюс» в 2022 году помогли открыть современную лабораторию по обогащению полезных ископаемых в Бодайбинском горном техникуме, который недавно отметил 85-летие.

Наше оборудование задействовано практически во всех отраслях по добыче твердых полезных ископаемых – золота, платины, титана, вольфрама, олова, угля, марганца и прочее. В последние годы пошло очень много обращений по переработке старых отвалов техногенных месторождений, – подчеркнул генеральный директор НПК. – Наши сотрудники публикуют свои статьи в ведущих научных журналах, участвуют в конференциях, получают достойную зарплату. Мы входим в Высший горный совет Ассоциации «Горнопромышленники России», которая объединяет наиболее авторитетных ученых, промышленников, предпринимателей, специалистов горного дела. Планов по внедрению наших наработок в производство, увеличению объемов проводимых работ и в целом по развитию у «Спирита» на 2024 год много. Я уверен, что наша команда со всеми поставленными задачами обязательно справится!

 

Реклама. ООО «Спирит»