«Белореченское»: больше позитива в каждом доме!

Защитники Отечества второй год находятся на линии боевого соприкосновения, отстаивая мир и свободу народов России. А здесь, в тылу, развернулся свой фронт за продовольственную безопасность. Коллектив ведет борьбу за каждый колос в поле, наращивает объемы выпуска продуктов питания, занимается модернизацией мощностей и внедряет передовые технологии. Это все делается для того, чтобы у нас на столе были вкусные и полезные для здоровья яйца, молоко, мясо, хлеб и овощи.

На протяжении десятилетий СХАО «Белореченское» стабильно выполняет свои обязательства. Предприятие обеспечивает рабочими местами население, поэтому у каждой семьи есть гарантированный источник дохода. Во все уровни бюджетов исправно перечисляются налоги, которые позволяют реализовать важные социальные проекты. Главное – жители региона получают продукты питания с неизменно высоким качеством. Когда полки магазинов или супермаркетов наполнены товарами первой необходимости, то это вселяет чувство уверенности в завтрашний день.

 

 

В уходящем году один из локомотивов агропромышленного комплекса Приангарья достиг впечатляющих результатов. Только производительность труда увеличилась на 9%. Это говорит о том, что коллектив работает с полной самоотдачей ради общего дела. Так, произведено 646 млн штук яиц, что на 7 млн больше, чем годом ранее. По подсчетам, каждая курица-несушка на одно яйцо теперь дает больше. Этого удалось достичь благодаря новым технологиям и комплексному подходу, включая селекцию, условиям содержания птицы, качеству кормов и другим факторам. Сегодня СХАО «Белореченское» остается лидером по продуктивности птицы в России.

Радует статистика и по молоку, которого в этом году надоили в объеме 60 тыс. тонн, что больше на 5 тыс. тонн, чем в 2022 году. При этом надой на одну фуражную корову составляет 8300 кг, и это плюс 150 кг, чем годом ранее. Кстати, сегодня каждая третья кружка молока у жителей региона произведена под торговым брендом «Домашенька».

С полей убрали 102 тыс. тонн зерна и более 15 тыс. тонн овощей и картофеля. Заготовленных на зиму кормов (а речь про 195 тыс. тонн) полностью хватит, чтобы досыта кормить и птиц, и крупный рогатый скот. К слову, ежегодно предприятие производит мясной продукции в виде колбас и полуфабрикатов в объеме 4 тыс. тонн.

 

 

За время работы под управлением бессменного руководителя Гавриила Степановича Франтенко, который в этом году отпраздновал 85-летие, коллектив привык своими делами доказывать, что и в Сибири можно эффективно заниматься сельским хозяйством. И предприятие не делает никаких скидок на ситуацию в экономике. Потому что важно кормить людей, важно обеспечивать детей полезной едой, чтобы они росли здоровыми.

Для выполнения этой стратегически важной задачи вводятся новые мощности. В этом году, как рассказали на предприятии, построили и сдали в эксплуатацию восемь животноводческих объектов в Черемховском районе, реконструировали и модернизировали шесть объектов, расположенных в том числе на молочно-товарных фермах в деревне Герасимово, в селах Бельск и Хайта, Усольском молокозаводе и других. На полную мощность вывели цех по производству бугорчатой прокладки под яйцо, чем полностью покрыли свою потребность в этом материале. Кроме того, открыли пять новых фирменных магазинов в Усольском и Черемховском районах, сделав еще ближе к потребителю натуральную продукцию. В целом на сегодняшний день розничная сеть «Белоречье» превышает 500 магазинов.

Стоит отметить, что СХАО «Белореченское» одно из немногих продовольственных предприятий Иркутской области, ориентированное на экспорт. Годы сотрудничества связывают его с Монголией. В этом году предприятие поставило в соседнее государство инкубационные и товарные яйца в количестве 97 млн штук, а также его специалисты оказали консалтинговые услуги в области птицеводства и ветеринарии. Также СХАО «Белореченское» осуществляет экспортные поставки рапсового масла в Китай в объеме 7 тыс. тонн в год.

Достижения предприятия в этом году отмечены многими наградами престижных конкурсов, в числе которых диплом лауреата премии «Здоровое питание» в области популяризации здорового питания, кубок «За верность традициям вкуса», победа в дегустационных конкурсах: «Иркутская марка» на выставке «Агропромышленная неделя» и «Иркутская новинка» на выставке «Сибпродовольствие». Высокую оценку продукции «Белоречье» поставило экспертное жюри Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». Более того, СХАО «Белореченское» гордится своими работниками, которые в этом году заслуженно стали победителями областного трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса Приангарья, включая номинации «Лучший зоотехник» и «Лучший агроном».

В коллективе СХАО «Белореченское» каждый убежден, что у нашей страны должна быть полная независимость от импорта. Поэтому необходимо еще больше производить своих продуктов питания. Для увеличения куриного яйца в 2024 году планируется провести реконструкцию двух птичников. Увеличение птицы составит 8 тыс. голов. Также будет построено четыре телятника в Черемховском и Усольском районах.

В 2024 году «Белореченское» отметит 50-летие, а своих покупателей предприятие порадует новой продукцией – сырами. Сегодня ведется создание цеха на Усольском молокозаводе. И производить его будут из собственного молока. Оказывается, сыр – это кладезь витаминов, особенно он является рекордсменом по содержанию кальция. И мало кто знает, но сыр усваивается нашим организмом на 98%. Чтобы быть сильным и здоровым, жить долго и счастливо, надо выбирать своих производителей, таких, как СХАО «Белореченское»!

Реклама. СХАО «Белореченское»