28.12.2023 11:31
Фото
ООО "ОРИОН"
Фото:
ООО "ОРИОН",
28.12.2023 11:31

Гидроцилиндр — важная часть разных видов техники

erid: 2VtzqxgyxQU

Гидроцилиндры очень широко применяются в современной технике. Они обеспечивают работу гидравлических систем в строительстве, сельском хозяйстве, авиации, металлургии, транспорте, лесопереработке, космонавтике. Сегодня налажено стабильное производство гидроцилиндров в России, что позволяет приобретать эти механизмы по доступным ценам.

Основное назначение гидроцилиндров — обеспечивать линейное перемещение. При этом гидравлическая энергия преобразуется в энергию механического движения.

Благодаря своим конструктивным особенностям, цилиндры массово используются в таких видах машин, как:

  • землеройные;
  • строительно-дорожные;
  • подъемно-транспортные;
  • кузнечно-прессовые.

Также они необходимы для обеспечения работы металлорежущих станков. В различном прессовальном оборудовании используется гидравлический цилиндр для пресса, обеспечивающий получение огромных усилий.

Самыми важными параметрами гидроцилиндров, определяющими их назначение, являются: номинальная мощность и давление, диаметры поршней и штоков, а также ход штоков. Чаще всего используются следующие значения номинального давления: 10, 16, 25, 32 МПа.

 

Надежность и безопасность

Гидроцилиндры входят в состав механизмов, работающих с очень большими нагрузками. Поэтому для их производства используются особо прочные материалы.

Устройство самого цилиндра не является слишком сложным. Его работа основывается на гидростатическом воздействии несжимаемой гидравлической жидкости на шток. Подачу потоков жидкости организуют гидростанции для гидроцилиндров.

Насосы перекачивают гидравлическую жидкость, а гидроцилиндры за счет энергии этого потока обеспечивают линейное перемещение. При этом им приходится выдерживать повышенное давление и значительные механические нагрузки. В зависимости от конструкции цилиндра подвижным звеном может быть как шток, так и корпус. Некоторые модели для ограничения скорости перемещения подвижного звена снабжаются специальным демпфирующим устройством.

Сегодня в технике используется большое разнообразие моделей гидроцилиндров всех типов: односторонних, двухсторонних, поворотных, телескопических, поршневых. Конструкция телескопических вариантов отличается повышенной сложностью. В нее входят несколько цилиндров. Такие телескопические модели в основном используются в автокранах.

Реклама. ООО “ОРИОН”