Без дополнительного финансирования теплосетям не обойтись

Энергетики прикладывают все усилия для того, чтобы в Иркутской области не было таких же коммунальных аварий, которые произошли в Подмосковье, Новосибирске и Омске. Прежде всего на слуху Подмосковье, где жители Подольска, Лыткарино и других районов в мороз остались без тепла.

По словам энергетиков, они приложили максимум усилий, чтобы исключить такие ситуации в Иркутске. Провели испытания на всех теплосетях для проверки слабых мест и их своевременного ремонта. Подготовка к отопительному сезону в Иркутской области начинается весной – на следующий день после окончания сезона предыдущего, но этого мало. Для замены сетей необходимо дополнительное бюджетное финансирование, которого не было уже около 15 лет.  Об этом на брифинге сообщил генеральный директор ООО «Байкальская энергетическая компания» Олег Причко.

Надежность теплоснабжения Иркутской области для потребителей, присоединенных к сетям и теплоисточникам Байкальской энергетической компании, входящей в группу Эн+, была и остается на очень высоком уровне. С начала осенне-зимнего периода в районах Иркутска постоянно дежурят 15 бригад энергетиков численностью 175 человек. Они контролируют работу тепловых сетей и их техническое состояние, обеспечивают стабильность теплоснабжения, – подчеркнул Олег Причко.

 

 

В прошлом году мы получили протокольное поручение полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева, согласно которому ресурсоснабжающим организациям необходимо обеспечивать своевременный ремонт и замену коммуникаций в необходимых нормативных величинах – до 5% от общей протяженности в рамках пятилетнего плана. Но для полноценного выполнения этого поручения, абсолютно обоснованного, справедливого, правильного, необходимы дополнительные ресурсы, – рассказал Олег Причко.

Байкальской энергетической компанией подготовлен перспективный план по замене тепловых сетей. Он предполагает, что только в 2025 году необходимо заменить 70,5 км тепловых сетей, в том числе 28,6 км в Иркутске. Общий объем необходимых затрат составляет 9,8 млрд рублей. Затраты на период с 2025 до 2029 год превышают 65,5 млрд рублей, на эти средства предстоит заменить 391 км сетей.

Вопрос дополнительного бюджетного финансирования планируется обсудить на совещании с участием представителей правительства региона и губернатора Игоря Ивановича Кобзева, – сказал генеральный директор ООО «Байкальская энергетическая компания». – Для выполнения данных работ субъект естественной монополии, к которой относится Байкальская энергетическая компания, имеет возможность оперировать только тарифной выручкой, однако в этой статье таких ресурсов нет. 

По мнению Олега Причко, для решения вопроса необходима государственная целевая программа, а источники финансирования могут быть различными – муниципальные, региональные, федеральные. При этом решение необходимо принимать оперативно: например, в Иркутске средний срок эксплуатации тепловых сетей составляет 36 лет, что на девять лет больше нормативного срока в 25 лет. Уже сейчас большая часть коммунальной инфраструктуры в регионе нуждается в ремонте и замене.

 

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»