За неделю плюс семь «серых» майнеров

Свыше ста выездов совершили сотрудники Иркутской электросетевой компании на прошлой неделе по Иркутскому району. Специалисты обращали внимание на новые случаи незаконного использования электроэнергии. В итоге было обнаружено семь «серых» майнеров и 17 нелегальных подключений к сетям.

Добыча криптовалюты ведется круглосуточно, без праздников и выходных. Охотники за биткоинами давно стали головной болью для добросовестных потребителей. Незаконная деятельность «серых» майнеров – самая распространенная причина проблем с напряжением, которая в большинстве случаев приводит к аварийным отключениям. По словам энергетиков, работа майнинговых машинок сопоставима с небольшим производством. Под эти потребности совсем не рассчитаны электросети и подстанции, питающие дома.

Для выявления нарушителей сотрудники Иркутской электросетевой компании проводят энергорейды, во время которых специалисты анализируют профиль нагрузок, сверяют данные потребления электроэнергии и осматривают линии. На прошлой неделе семь бригад энергетиков обследовали Уриковское и Хомутовское муниципальные образования Иркутского района. Здесь был отмечен большой рост нагрузки на сети.

Кроме того, по семи адресам в Хомутово, Грановщине и Худякова были зафиксированы признаки «серого майнинга». По всем фактам составлены акты нарушения тарифного статуса для передачи в Иркутскэнергосбыт и дальнейшего перерасчета. Жители вместо 99 копеек за киловатт-час заплатят около пяти рублей, – сообщили в компании.

В числе других выявленных нарушений – самовольные подключения. Так, в 17 случаях электроэнергия использовалась без договора. Больше всего таких актов, а именно 14, составили в Грановщине. Преимущественно это новые дома, приобретенные в октябре-декабре 2023 года. Еще предстоит разобраться – подключение было произведено застройщиками или уже новыми собственниками. В среднем каждый нарушитель должен заплатить за незаконно использованную электроэнергию около 240 тысяч рублей, а также административный штраф.

Также энергетики выявили случаи использования электроэнергии в обход прибора учета. Пять электросчетчиков специалисты направили на экспертизу. После ее завершения их владельцам сделают перерасчет за использованную электроэнергию.

Масштабная проверка отнюдь не разовая акция. Энергетики будут проводить рейды на территории Приангарья в течение всего года. Это позволит защитить интересы добросовестных потребителей, которые страдают от внезапного отключения электричества или падения напряжения.

Для эффективной борьбы с нарушителями компания просит сообщать о случаях незаконного потребления электроэнергии по телефону 8 (3952) 792-480 или в аккаунты «Свет38»: https://t.me/svetpriangaria38, https://vk.com/public182787861.

Реклама. ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»