30.01.2024 17:04
Фото
из архива проекта «Байкал-Аляска»
Фото:
из архива проекта «Байкал-Аляска»
30.01.2024 17:04

Философия места

В Иркутске открылся парк-отель «Байкал-Аляска»

Торжественное открытие единственного тематического отеля в Иркутске – парк-отеля «Байкал-Аляска» – состоялось 27 января. Параллельно со строительством отеля команда разрабатывала однодневные туристические маршруты к ключевым локациям на Байкале и в областном центре. Это позволит гостям в полной мере насладиться природой и отдыхом в нашем регионе.

 

 

Открытие парк-отеля прошло во время Фестиваля настоящих сибирских впечатлений «Байкал-Аляска»: первый сезон». В парке «Поляна» было организовано множество активностей для гостей: ярмарка сибирских мастеров, катание на собачьих упряжках, путешествие в миниатюре от Байкала до Аляски за полчаса, просмотр фильма об экспедиции по одноименному маршруту. А также презентация новых локаций – ледяного бара и кафе на воде «Кают-компания».

Иркутск – город, который известен не только в нашей стране. Мы знаем, что именно отсюда происходило управление в том числе и Аляской, – отметил заместитель мэра Иркутска – председатель комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко. – Еще несколько лет тому назад на этой территории была заболоченная, грязная поляна. Сейчас здесь – замечательное благоустроенное место, с прекрасным видом и перспективой развития для туризма и отдыха жителей города.

 

 

С проектом «Байкал-Аляска» и его идейным вдохновителем Анатолием Казакевичем я познакомился на конкурсе Ростуризма, – прокомментировал основатель перформ-бюро, продюсер, режиссер, визионер из Москвы Эдвард Бриони. – В этой идее есть значимая патриотичная цель. Поэтому к ней хочется присоединиться и быть соучастным. А на территории отеля в полной мере можно погрузиться в историю края, в историю купцов-первооткрывателей.

 

 

По словам предпринимателя и путешественника, руководителя группы компаний «Сфера Байкала», эксперта комитета Госдумы РФ по туризму, члена клуба «Байкальские стратегии» Анатолия Казакевича, строительство заняло три года. Сейчас парк-отель «Байкал-Аляска» предлагает для размещения три типа номеров: просторные двухкомнатные апартаменты с кухней, комфортные полулюксы (джуниор-сьют) площадью 34 м2 и классические стандарты – всего 73 номера. Каждый номер отеля посвящен точке на маршрутах сибирских купцов-первооткрывателей, которые через 150 лет повторили их потомки – предприниматели.

В данный момент запущен корпус «Аляска», который включает в себя 24 номера. Общая вместимость всего парк-отеля составит 150 человек. В 2024-м году мы стали победителем грантовой программы Ростуризма, дополнительно будет возведено 50 модулей для размещения гостей на 123 номера. Сдать их в эксплуатацию планируется в нынешнем году, – рассказал Анатолий Казакевич.

 

 

Парк-отель «Байкал-Аляска» создавался на совместные инвестиции, именно таким способом ранее реализовывали свои проекты русские купцы. Инвесторами проекта стали порядка 80 предпринимателей, большинство – иркутяне. Впрочем, парк-отель – это не только место, где с комфортом могут разместиться гости. У этой территории есть своя философия.

Зачем нужен проект «Байкал-Аляска»? Для развития туризма, чтобы люди открывали восток России, узнавали, как иркутяне осваивали Америку. Получая обратную связь от гостей, мы видим то, что все проникаются этой идеей, она вызывает их интерес. Недавно у нас гостили блогеры из Москвы, которые сказали, что мы создали уникальный проект, а не просто место для проживания. Здесь есть своя история и перспективы развития на долгие годы, – отметил Анатолий Казакевич.

 

 

Благодаря продуманным маршрутам туров и грамотной логистике, гости могут комфортно проживать в Иркутске и при этом посетить красавицу бухту Песчаную, хребты Хамар-Дабана, настоящую бурятскую деревню, поучаствовать в купеческо-предпринимательской экскурсии по Иркутску и побывать во многих других местах. Все маршруты продуманы до мелочей и таким образом, чтобы отдых путешественников получился насыщенным, максимально полным и достаточно бюджетным.

По мнению Анатолия Казакевича, именно такой, комплексный, подход к организации туризма в Иркутской области является наиболее эффективным.

За годы общественной работы у меня сложилось представление о том, как организован туризм во всем мире. Я изучил опыт подобных по климату с Иркутском территорий – Исландии, Норвегии, Финляндии, вник в их турпродукты. Помимо этого, наша команда глубоко погрузилась в стратегию развития туризма в России – к чему мы все идем. В 2018 году совместно с аналитическим центром мы готовили проект «Великое озеро великой страны». Стало понятно, как выглядит туристический рынок на данный момент и какие существуют тенденции, чего ждать в 2025-2030 годах, – считает эксперт комитета Госдумы РФ по туризму.

Анатолий Казакевич уверен: Иркутск является самым выгодным для инвестиций местом в Байкальском регионе. Во-первых, туристы прибывают именно сюда и уже из нашего города едут на Байкал. Во-вторых, жители региона, приезжающие в Иркутск, тоже часто останавливаются в отелях. Также в наш регион активно едут бизнес-туристы и те, кто, например, планирует организовать свадьбу на льду Байкала. В Иркутске гостиница может закрыть период межсезонья именно за счет таких категорий отдыхающих, если сделать размещение доступным.

Реклама. ООО «Байкалов»