07.02.2024 16:48
Фото
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ СТОЛИЦА"
Фото:
НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ СТОЛИЦА",
07.02.2024 16:48

Мероприятия по охране окружающей среды: для чего выполняются и почему они важны

erid: 2VtzquiTUHN

В современном мире вопросы охраны окружающей среды становятся все более актуальными. Активное строительство, промышленное производство, увеличение числа автотранспорта приводят к загрязнению воздуха, почвы, водоемов и к нарушению экологического баланса. Важно понимать, для чего выполняется разработка ООС и почему мероприятия по охране окружающей среды так важны для нашего будущего. 

Рассмотрите это на примере проектных решений, используемых в строительстве, таких как: 

  • расчет инсоляции и коэффициента естественного освещения;
  • акустический расчет проникающих шумов;
  • технологический регламент обращения с отходами строительства и сноса;
  • дендроплан и перечетная ведомость зеленых насаждений.

Такие мероприятия требуют привлечения квалифицированных специалистов и использования специального оборудования. Поэтому заказывать анализ и расчеты стоит в надежной компании, например, в npopis.ru. Она предлагает подробную информацию и услуги, связанные с разработкой и реализацией экологических мероприятий, помогает обеспечить устойчивое развитие и охрану окружающей среды.

Расчет инсоляции и коэффициента естественного освещения (ИОиКЕО)

Правильный расчет инсоляции и освещенности помогает создать благоприятные условия для жизни и работы, снижает потребность в искусственном освещении и способствует экономии энергии. Это напрямую влияет на экологию, сокращая выбросы углекислого газа, производимые энергетическими станциями.

Акустический расчет проникающих шумов (АК)

Акустический расчет помогает минимизировать воздействие шума от дорог, промышленных объектов и других источников на жилые зоны. Это важно для обеспечения комфортных условий проживания и предотвращения негативного влияния излишнего шума на здоровье людей.

Технологический регламент обращения с отходами строительства и сноса (ТР)

Правильное обращение с отходами строительства и сноса включает их сортировку, переработку и утилизацию, что позволяет сократить объемы отходов, отправляемых на свалки, и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Это способствует сохранению природных ресурсов и уменьшению загрязнения.

Дендроплан и перечетная ведомость зеленых насаждений (ДП)

Проектные работы по озеленению территорий включают разработку дендропланов и ведомостей, которые позволяют оценить и планировать посадку деревьев и кустарников. Это способствует созданию благоприятного микроклимата, увеличивает поглощение углекислого газа и поддерживает биоразнообразие.

Мероприятия по охране окружающей среды являются неотъемлемой частью современного строительства и градостроительства. Они помогают снизить негативное воздействие человека на природу, сохранить ее для будущих поколений и обеспечить здоровую среду для жизни.

Реклама ООО “НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ “ПРОЕКТНЫЙ ИНСТИТУТ СТОЛИЦА”