Фестиваль «На лыжи!» объединяет сибиряков

Семейный спортивный праздник для жителей Иркутской области устроил энергохолдинг Эн+. Более тысячи любителей активного образа жизни стали участниками фестиваля «На лыжи!». За них пришли поболеть их родные, друзья, коллеги.

Массовая гонка прошла при солнечной погоде и отличном настроении. На старты 2 и 3 марта вышли жители Иркутска, Братска, Ангарска, Усть-Илимска, Шелехова, Тулуна и Черемхова.

Несколько дней назад президент Владимир Владимирович Путин четко сказал: «Вставай на лыжи». Так что мы с вами уже реализуем те направления, которые обозначил лидер нашей страны. Я благодарю Эн+ и РУСАЛ за организацию семейного фестиваля и поддержку развития физической культуры и спорта в Приангарье, – отметил в приветственном слове председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев, который, кстати, сам встал на лыжи.

Площадками для спортивных состязаний стали лыжная база ИрГАУ под Иркутском, лыжно-биатлонный комплекс «Ангарskiй», лед Братского водохранилища и другие локации.

Наш лыжно-биатлонный комплекс недавно отметил свой 14-й День рождения. Я рад, что мы смогли его развить, довести до всероссийского уровня и получить высокую оценку Елены Вяльбе. Хочу поблагодарить организаторов за эти старты, а всех ангарчан за активность, за то, что мы с вами всегда первые в лыжах по Иркутской области. Так держать! – прокомментировал мэр Ангарского городского округа Сергей Петров.

Проект «На лыжи!» в 2016 году запустил основатель холдинга Олег Дерипаска. За это время фестиваль приобрел всероссийский масштаб. В рамках проекта ведется развитие лыжной инфраструктуры. Эн+ и РУСАЛ строят и реконструируют трассы и лыжные базы, обеспечивают их спецтехникой, повышают уровень профессиональной подготовки тренеров, поддерживают региональные сборные команды по лыжным гонкам. Для проведения лыжных уроков в школах и спортивных секциях компании обеспечивают их необходимой экипировкой и инвентарем.

Лыжный спорт, на мой взгляд, был незаслуженно забыт, несмотря на его массовость. Такие мероприятия – это часть единой кампании по популяризации этого вида спорта. Это помогает и сплочению семей, и сплочению трудовых коллективов, – обратил внимание директор «Иркутскэнергосбыта» Андрей Харитонов.

Лыжам, как говорится, все возрасты покорны. Участниками заездов стали дети от полутора лет, начинающие и уже профессиональные спортсмены, люди старшего поколения. Всех восхитил пример иркутянки Веры Фоминой. Несмотря на свои 80 лет, она пробежала двухкилометровую дистанцию.

Настроение отличное, спасибо организаторам, погода не подвела. Немного подвели ноги, но значит нужно серьезнее тренироваться, чтобы в следующем году показать хороший результат, – поделилась впечатлениями Анастасия Давыдова, которая впервые приняла участие в спортивном фестивале.

Победители забегов на различные дистанции получили призы и подарки от Эн+. Также организаторы угостили всех желающих полевой кухней, подготовили и провели развлекательную программу с аниматорами, конкурсами и фотосессиями.

Реклама ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»