На ринг приглашаются

В Иркутске прошел турнир по боксу им. А.Г. Катасова

Поддержку соревнованиям оказала компания «Полюс». В течение четырех дней в областном центре проходили бои в рамках турнира, посвященного памяти заслуженного тренера России Анатолия Катасова. В соревнованиях участвовали спортсмены 2010–2011 годов рождения. Победители представят Иркутскую область на первенстве СФО. Поддержала боксеров золотодобывающая компания «Полюс». Соревнования собрали более 150 юных спортсменов Приангарья в 16 весовых категориях. Турнир принимал зал единоборств «Витязь».

Важность турнира в том, что он проходит в память о нашем заслуженном тренере Анатолии Георгиевиче Катасове. Второе – это первенство Иркутской области среди детей 13–14 лет. Это тот самый возраст, когда дети начинают заниматься боксом и выступать уже на официальных соревнованиях. Сегодняшний турнир дает им большой толчок в будущее. Сегодня просматриваются те маленькие звездочки, которые в дальнейшем могут покорять самые высокие вершины, прославлять как нашу область, так и всю Россию, – прокомментировал председатель Федерации бокса Иркутска, зампредседателя Федерации бокса Иркутской области Аркадий Журавлев.

Анатолий Катасов был одним из самых лучших спортивных функционеров Приангарья. Много лет он тренировал ребят в иркутском спортивном клубе «Динамо», занимал должность главного тренера сборной команды Иркутской области по боксу. Среди его известных учеников были бронзовый призер Олимпиады в Атланте, чемпион Европы, чемпион СССР и России Альберт Пакеев и победитель Игр доброй воли, чемпион Европы, участник Олимпийских игр в Сиднее Андрей Мишин.

Нашей семье приятно, что проводится такой турнир, – поблагодарил сын заслуженного тренера России Анатолий Катасов. – В годы тренерства моего отца, когда он возглавлял команду Иркутской области, она зачастую проводила соревнования со сборной России. Хочу выразить слова благодарности организаторам и партнерам соревнований, которые в наши дни помогают сохранять традиции, развивать и поддерживать данный вид спорта. Сейчас дело Анатолия Георгиевича продолжается. В Иркутской области реализуется проект «Бокс в школу». С 2023 года к его реализации подключилась компания «Полюс». Например, она помогла открыть в школе № 55 Иркутска секцию бокса. С помощью золотодобытчиков там отремонтировали спортивный зал, закупили тренажеры, тренерский инвентарь, спортивное оборудование и экипировку.

«Полюс» уже много лет социальный партнер Иркутской области. Конечно, основное внимание мы уделяем территории присутствия компании – Бодайбинскому району, где находятся наши предприятия. Сейчас «Полюс» стал поддерживать программы и в областном центре. Один из примеров – участие в проекте «Бокс в школу», который осуществляет региональная Федерация бокса. Минувшим летом мы открыли секцию, а сегодня в рамках этого турнира вручаем спортивные костюмы, перчатки, шлемы и другие нужные спортсменам вещи боксерским клубам, которым не хватает экипировки. Это поможет ребятам в тренировочном процессе, они будут добиваться успехов, – отметил куратор благотворительных проектов компании Иван Мамонтов.

Поддержку «Полюса» получили клубы «Лидер» и «Апперкот». Они уже воспитали немало спортсменов, добившихся серьезных успехов на первенствах различного уровня. Например, трое воспитанников зала «Апперкот», который открылся семь лет назад (для спортивного общества это небольшой срок), вошли в сборную Иркутской области, четверо стали чемпионами Лиги джентльменов, один спортсмен представлял Приангарье на первенстве России.

Клуб я построил на свои деньги, – сказал старший тренер клуба «Апперкот», мастер спорта СССР по боксу Сергей Корзун. – Поэтому та помощь, которую нам сегодня оказали, колоссальная. Ведь к нам приходит много ребят, но не все родители могут купить им перчатки и прочее. И сейчас для них сделан очень хороший шаг навстречу. Я думаю, что с такой помощью будет больше результатов.

Реклама ООО «Полюс Сухой Лог»