Фото:
игу
27.03.2024 09:57

Колледж ИГУ проведет первый набор студентов

Современное среднее профессиональное образование набирает все большую популярность у школьников. Колледж Иркутского государственного университета открывает новые возможности для тех, кто стремится быстро получить профессию, чтобы начать зарабатывать и жить самостоятельно. Вы станете студентом без экзаменов и получите не один, а целых два диплома.

Открытие Колледжа ИГУ – это своевременное решение, предусматривающее принципиально новый уровень образования. У молодежи будет раннее погружение в университетскую атмосферу и возможность использования всех ресурсов и базы вуза, много интерактива в учебе и внеклассной работе в сочетании с классическими подходами, проектное обучение и получение базовых специальных практических навыков. Такой комплексный подход в подготовке позволит нашим выпускникам быть конкурентоспособными не только при поступлении на программы высшего образования, а также при трудоустройстве, – отметил Роман Кравцов, директор колледжа ИГУ.

Первый набор студентов на 200 мест Колледж ИГУ проведет уже этим летом. С 20 июня стартует приемная кампания. Будут принимать заявления от выпускников школ 9-х классов на очную форму обучения. По таким специальностям, как «юриспруденция», «торговое дело», «социальная работа», «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» срок обучения составит 2 года 10 месяцев. По специальности «метеорология» подготовка продлится 3 года 10 месяцев. Также продолжится набор на базе 11 классов на очную (со сроком обучения 1 год 10 месяцев) и очно-заочную (со сроком обучения 1 год 11 месяцев) формы обучения на специальность «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

При поступлении в колледж никаких экзаменов сдавать не надо, это в том числе касается ОГЭ и ЕГЭ. Набор осуществляется по среднему баллу аттестата. Также будут приняты во внимание индивидуальные достижения абитуриентов, – пояснил Роман Кравцов.

Директор Колледжа ИГУ обратил внимание, что набор учащихся будет проводиться на коммерческой основе. Это связано с тем, что решение об открытии учреждения СПО было принято в этом году, поэтому не было возможности получить финансовое обеспечение бюджетных мест. Но руководство колледжа уже подало заявку в министерство просвещения РФ на участие в конкурсе по распределению бюджетных мест на 2025 год.

Наш колледж будет придерживаться той же политики лояльности, что и университет. У нас будут предусмотрены скидки по оплате обучения на основе среднего балла аттестата. То есть чем выше балл, тем платить придется меньше. Такие же правила будут действовать и в отношении дальнейшей успеваемости студентов. Учиться на четверки и пятерки будет выгодно, – прокомментировал Роман Кравцов.

Среди других конкурентных преимуществ Колледжа ИГУ – возможность получить не один диплом, а сразу два. Это позволяет программа дополнительного профессионального обучения на последнем курсе. Например, студент может учиться по направлению «Юриспруденция», а переподготовку пройти по программе «Правоохранительная деятельность».

Подготовка учащихся колледжа предусматривает прохождение учебной и производственной практик. По словам Романа Кравцова, учреждение СПО заключит договоры с работодателями на предмет предоставления мест для стажировки студентов. Также колледж будет способствовать трудоустройству учащихся через Карьерный центр. А те, кто решит продолжить свой путь к высшему образованию, смогут рассчитывать на сокращенную программу обучения в вузе.

Не менее важно, где будут учиться студенты. Колледж размещается в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ. Транспортная доступность здания позволяет приехать без проблем из любой точки города. Здесь имеется отдельный этаж с собственной системой контроля доступа, исключающей пребывание посторонних лиц. Учебные помещения светлые и просторные, оснащены кондиционерами. Для маломобильных групп созданы все условия обучения, включая лифты, пандусы и т.д. Как и в университете, иногородние студенты будут обеспечены общежитием, а юношам предоставляется отсрочка от армии.

Сегодня в Иркутске много колледжей. Мы, по сути, начинаем работу в условиях жесткой конкуренции. Но ИГУ имеет более чем вековую историю подготовки кадров. Диплом университета – это уже знак высокого качества образования, который признают не только в России, но и за рубежом, – подчеркнул Роман Кравцов.

Контактная информация:

Телефон: +7 (3952) 52-15-88.

E-mail: college@isu.ru

Viber, Telegram: +79140136759

ВКонтакте: http://vk.com/college_isu.

Реклама ФГБОУ ВО «ИГУ»