У горельефа «Шахтеры» появилась цифровая копия

На глазах иркутян и гостей столицы Приангарья здание «Востсибугля» переживает масштабную реконструкцию. Здесь, в самом центре Иркутска, планируется открыть пятизвездочный отель. Многие задаются вопросом, что будет с горельефом «Шахтеры». По заказу Эн+ сделана его 3D-модель. Благодаря цифровой копии монументальная композиция не будет утрачена, ее сохранят для будущих поколений.

Здание «Востсибугля» было построено в послевоенные годы по проекту архитектора Ивана Ефимова. По воспоминаниям Владимира Смагина, заместителя генерального директора по развитию и взаимодействию с региональными государственными органами ООО «Компания «Востсибуголь» и депутата областного парламента, все годы эксплуатации предприятие старалось поддерживать здание в достойном виде, ремонтируя фасад и прилегающую площадь. Но в современных реалиях исторический объект не соответствует действующим требованиям эксплуатации.

 

 

Собственник здания принял решение о его реконструкции, после чего здесь появится пятизвездочный отель, который откроет новые возможности для развития туризма в Иркутске. Разработчиком проекта реконструкции здания «Востсибугля» выступила компания «СТБ-Проект». Планируется провести демонтаж старых элементов и сделать замену инженерных сетей, усилить конструкции, что обеспечит сейсмоустойчивость и пожарную безопасность объекта. Также было принято решение о надстройке четвертого этажа, что позволит увеличить функциональность всего здания. Данные изменения внешнего облика объекта были рассмотрены и одобрены на градостроительном совете при мэрии Иркутска.

Здание «Востсибугля» не является памятником архитектуры. Но оно имеет важное значение для иркутян, не одно поколение его знает и помнит. Поэтому мы постарались бережно и деликатно подойти к изменению его облика, чтобы все новые элементы соответствовали эпохе сталинского ампира, – пояснил Алексей Бельков, руководитель филиала ООО «СТБ Проект» в Иркутске. – Стоит отметить, что надстраивание этажей достаточно характерно для исторических зданий в центре Иркутска. Для меня было открытием, что архитектор здания «Востсибугля» в свое время делал реконструкцию здания нархоза, в рамках которой надстроили два этажа. В каком-то смысле мы сохраняем преемственность.

 

 

Проектом реконструкции предусмотрено создание башни со шпилем, который создаст градостроительную доминанту и необходимый для пространственного построения акцент. Для этого потребуется демонтировать горельеф «Шахтеры», его автором в свое время выступил художник Степан Развозжаев. Для сохранения иркутской достопримечательности сделана ее 3D-модель. В результате получился объемный макет, который максимально точно передает каждую деталь монументальной композиции. Это позволит воссоздать горельеф «Шахтеры» в удобном масштабе и на основе любого материала.

 

 

На днях состоялись обсуждения дальнейшей судьбы горельефа с участием представителей городской администрации, бизнеса, архитекторов и скульпторов, общественных деятелей и журналистов.

Безусловно, горельеф являлся не просто доминантой архитектуры города Иркутска, а также памятью о нелегком шахтерском труде. Мы заинтересованы в его сохранении, – выразил свое мнение Владимир Смагин.

Эту позицию разделяет и администрация города Иркутска. Об этом сообщила начальник департамента городской среды комитета городского обустройства Елена Юрганова: «Горельеф однозначно надо сохранять, это неотъемлемая часть исторической памяти нашего города».

Если по поводу сохранения горельефа все эксперты выражают единое мнение, то по вопросу размещения исторического объекта есть разные точки зрения. Например, внук автора монументальной композиции Тимофей Развозжаев видит его в Тихвинском сквере: «Горельеф можно установить на постаменте высотой полтора-два метра. Это будет привлекать внимание прохожих, они смогут рассматривать его с большого расстояния».

 

 

Председатель Комиссии по городской топонимике и увековечению известных в городе Иркутске людей и событий Александр Гимельштейн считает, что на основе 3D-модели можно сделать бронзовое панно, которое займет почетное место на памятнике Героям Социалистического Труда Иркутской области.

На протяжении минимум последних десяти лет говорят о том, чтобы увековечить подвиг Героев Социалистического Труда. Обсуждалась идея разместить стелу с именами героев на площади Графа Сперанского. Появляется хорошая возможность ее реализовать. Горельеф может сыграть доминирующую роль в памяти потомков о трудовом подвиге иркутян, – поделился мнением Александр Гимельштейн.

Скульптор Евгений Тимкович отметил, что реализации проекта по воссозданию в том или ином виде горельефа «Шахтеры» потребует командной работы. Поэтому обсуждение темы будет продолжено с привлечением широкого круга экспертов. Строители, архитекторы, художники поделятся своим профессиональным взглядом на то, как сохранить наследие.

Реклама ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»