Новая реальность иркутской энергетики

Два новых котла появятся на Ново-Иркутской ТЭЦ, каждый из которых будет вырабатывать по 150 Гкал в час. А на ТЭЦ-11 в Усолье дополнительно построят два энергоблока, прирост мощности составит 460 МВт. Это позволит обеспечить застройку территорий и развитие реального сектора экономики региона на годы вперед. Подробности в интервью газете «Областная» с генеральным директором Байкальской энергетической компании (входит в Эн+) Олегом Причко.

 

Олег Николаевич, ни один год не обходится без аномальных морозов. Но в отличие от того же Подмосковья, где были аварии с отключением тепла, иркутская энергосистема справляется с повышенными нагрузками – у нас всю зиму горячие батареи. Как это удается?

– Прирост нагрузок у нас возникает не только в период аномальных морозов, скорее это общая тенденция в нашем регионе. Так, в 2022 году потребление энергоресурсов выросло на 30%, а 2023 год добавил к этому еще плюс 15–17%. Чтобы выполнить обязательства перед потребителями, нам потребовалось дополнительно 1 млн тонн угля. В текущих условиях это серьезный вызов. Доставка твердого топлива осуществляется исключительно по железной дороге. До известных событий в мире Транссиб уже работал на максимуме, а после того, как экспорт изменил свое направление с запада на восток, ситуация с перевозкой грузов стала еще сложнее. Решением этой непростой задачи занимались совместно с коллегами из Восточно-Сибирской железной дороги, мы им благодарны за помощь и содействие.

 

Но здесь вопрос, наверное, в первую очередь про трубы и теплосети.

– Если говорить о тепловых сетях, то большинство случаев их повреждения происходит из-за состояния объектов. По нормативу срок эксплуатации распределительных сетей составляет 25 лет, магистральных тепловых сетей – 20 лет. В Иркутской области в тарифах недостаточно средств для нормативных объемов обновления тепловых сетей. В городе есть участки, где тепловые сети выработали два нормативных срока. Да, они еще находятся в работоспособном состоянии, но их надежность и остаточный ресурс, безусловно, ниже – это подтверждает статистика, согласно которой свыше 71% всех повреждений происходит в сетях, эксплуатируемых свыше 20 лет.

Полномочный представитель президента России по СФО Анатолий Серышев поручил правительству Иркутской области совместно с ресурсоснабжающими организациями доработать планы по обновлению инженерных сетей (до 5% от общей протяженности). Нами уже подготовлен перспективный план по замене тепловых сетей. Он предполагает, что только в 2025 году необходимо заменить 70,5 км сетей, из них 28,6 км – в Иркутске. За период с 2025 до 2029 годы необходимо обновить 391 км. Для выполнения поручения требуется дополнительное финансирование, источники которого мы сейчас с руководством региона и прорабатываем.

 

Возвращаясь к разговору о нагрузках, чем все же можно объяснить такой прирост?

– Причин несколько. Помимо периодов с низкими температурами сказывается увеличение общего числа потребителей, среди которых есть энергоемкие производства, например, Тайшетский алюминиевый завод и Тайшетская анодная фабрика. Рост потребления энергоресурсов связан и с динамичной застройкой территорий, особенно Иркутска и Иркутского района. Кроме того, никуда не исчезли «серые» майнеры, ведущие незаконную деятельность с завышенными объемами электроэнергии. Несмотря на все вызовы, с которыми мы сталкиваемся, нам удается выполнять поставленные задачи в полном объеме.

 

Увеличивая мощность и надежность

Для надежного теплоснабжения при растущих нагрузках без модернизации не обойтись. Какая работа в этом направлении ведется на ТЭЦ?

– Байкальская энергетическая компания является участником Конкурсного отбора проектов модернизации тепловой генерации. По итогам 2023 года общий объем инвестиций составил 2,9 млрд рублей, а в 2024 году будет инвестировано 5,2 млрд рублей.

Благодаря государственной программе на Ново-Иркутской ТЭЦ завершили обновление второго котлоагрегата, готовимся к проведению аналогичных работ на первом котлоагрегате. Строим новое разгрузочное устройство, это позволит разгружать больше угля. Обновление оборудования ведется и на других теплоисточниках: на ТЭЦ-6 в Братске, на ТЭЦ-9 и ТЭЦ-10 в Ангарске, Усть-Илимской ТЭЦ, на ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском. Это позволяет с одной стороны повышать их надежность, а с другой – при установке новых электрофильтров мы существенно сокращаем выбросы в атмосферу.

 

При таком стремительном росте нагрузок по теплу не пора ли говорить о строительстве новых мощностей, например, еще одной ТЭЦ?

– Новая генерация нам нужна, но у нас еще есть внутренние резервы. Необходимо развивать культуру ответственного энергопотребления при малоэтажной застройке. Мы не раз обращали внимание, что многие частные дома строятся с электроотоплением и без альтернативных источников тепла. При этом здания возводятся из таких стройматериалов, когда стены по толщине не соответствуют климатическим условиям Сибири. Теплопотери высокие, по сути, люди обогревают улицу. Это одна из главных причин, почему в декабре прошлого года наш регион обновил исторический максимум. Была достигнута отметка 10,2 ГВт, что на 1 ГВт больше, чем годом ранее.

Большую опасность для региона представляют «серые» майнеры. Их незаконная деятельность не только приводит к повышенным нагрузкам на сети и аварийным отключениям, но и негативно сказывается на перекрестном субсидировании, которое за два года увеличилось на 2,5 млрд рублей. По факту за «серых» майнеров платят бюджетные учреждения, предприниматели, предприятия среднего и крупного бизнеса. Рост по перекрестному субсидированию бумерангом возвращается населению, ведь дорожают товары и услуги. В других субъектах страны уже наводят порядок с «серым» майнингом, Иркутской области надо последовать их примеру.

 

То, о чем вы говорите, справедливо, но требует времени. А нам сегодня надо строить суверенную экономику с открытием новых производств, строительством комфортного жилья и социальных объектов. Нужна новая генерация.

– И она будет! На Ново-Иркутской ТЭЦ в планах строительство двух котлов, работающих на угле. Каждый из них рассчитан на 150 Гкал в час. Также на правом берегу реки Ангары в Иркутске появится еще одна котельная. Реализация этих проектов покроет потребности по теплообеспечению города на много лет вперед. Кроме того, в ближайшей перспективе мы приступаем к строительству двух энергоблоков на ТЭЦ-11 в Усолье-Сибирском. Прирост мощности в этом случае составит 460 МВт. Эти объекты необходимо ввести в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2028 года. Вместе с тем Эн+ рассматривает предложения по участию в конкурсах на дополнительные генерирующие мощности.

 

Тепловой луч: все идет по графику

Эн+ реализует в Иркутске масштабный инфраструктурный проект по строительству теплового луча. Что уже удалось сделать?

– Из 5,5 км тепловых сетей, предусмотренных проектом, проложено уже 1,7 км. В настоящее время работы ведутся на участке от Маратовского кольца вдоль реки Ушаковки, также на участке от ул. Ленской до ул. Ушаковской. Задействованы бригады строителей на объектах по ул. Лызина, ул. Ядринцева и переулку Космическому. Реализация проекта позволит создать кольцевую схему тепловой сети для повышения надежности теплоснабжения всего города.

 

Какие материалы и технологии используете при строительстве теплового луча?

– Мы используем трубы, разумеется, российского производства. Для сокращения потерь при передаче тепла и обеспечения защиты от негативного воздействия внешних факторов на трубопроводе применяем пенополимерминеральную изоляцию. Кроме того, каналы железобетонных лотков изолируем тройным слоем гидроизоляции во избежание попадания грунтовых вод.

 

Все ли идет по графику? Нет ли проблем с ограничением движения транспорта?

– Все работы идут по графику. Отдельные участки находятся в зоне интенсивного потока транспорта, поэтому приходится обустраивать варианты с объездными путями, которые способны выдержать нагрузку грузовой техники. Все решения по временному ограничению транспорта отрабатываем совместно с администрацией города Иркутска и ГИБДД.

 

Что именно будет сделано по проекту теплового луча в 2024 году?

– У нас запланировано строительство порядка 3,5 км тепловых сетей. Продолжим возводить насосные станции на ул. Ядринцева и на бульваре Постышева. Планируем монтаж четырех тепловых пунктов рядом с котельными в предместье Рабочее. В этом же году предусмотрен монтаж технологического перехода через реку Ушаковку. Напомню, что за последние полвека не только в Иркутске, но и в целом по стране это крупнейший инфраструктурный проект, который реализуется в условиях плотной городской застройки. Мы делаем все, что от нас зависит, чтобы выполнить работы с высоким качеством и в отведенные сроки.

Реклама ООО «ЕвроСибЭнерго-Гидрогенерация»