Чем заняться на выходных в Иркутске 15 и 16 марта?
Афиша культурных и образовательных мероприятий Иркутска на выходные
Сделали для вас подборку классных мероприятий на выходные. Здесь вы найдете открытие нового сезона КВН, кинопоказы и много-много выставок.
15 марта, суббота
- Выставка керамики «Два берега» (0+)
Время: 10:00-18:00
Место: Галерея сибирского искусства, ул. Карла Маркса, 23
14 марта в Галерее сибирского искусства Иркутского областного художественного музея открывается выставка Людмилы Назаровой и Андрея Поляницы «Два берега». В экспозиции представлено более 70 произведений художественной керамики. Выставка посвящена юбилеям двух иркутских художников Людмиле Назаровой и Андрею Полянице. Людмила Назарова – ведущий мастер декоративно-прикладного искусства, 25 лет возглавляет художественный колледж, член Союза художников России. Андрей Поляница – самобытный художник-керамист, известный своим ярким стилем и преподавательской деятельностью в ИРНИТУ.
Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.
- Выставка «Илимская роспись. Рождение сибирского колорита» (0+)
Время: 10:00-18:00
Место: Ремесленное подворье, 130 квартал, 3 Июля, 17а
В Ремесленном подворье Иркутского областного Дома народного творчества открылась новая выставка «Илимская роспись. Рождение сибирского колорита». В экспозиции представлены работы народных мастеров, стоявших у истоков рождения росписи – Елены Михеенковой, Натальи Зинченко и Елены Волк, а также работы их учеников. Гости смогут увидеть расписные подносы, туеса, тарелки, панно, декоративные и разделочные доски.
Телефон для справок: +7 (3952) 48-71-30.
- Презентация выставки «Предчувствие света» (6+)
Время: 15:00
Место: Библиотека Молчанова-Сибирского, ул. Лермонтова, 253
Вход: свободный, по читательскому билету
Молчановка приглашает на презентацию художественной выставки Светланы Дроздовой. Экспозиция охватывает разные периоды творчества художницы. Все они объединены общей концептуальной идеей – осознанной необходимостью воплощать безусловную любовь через творчество. Работая с текстурой, Светлана создает эффект вибрации света и движения на своих живых многослойных полотнах.
- Байкальская лига КВН (14+)
Время: 18:00
Место: Актовый зал ИрНИТУ, ул. Лермонтова, 83
В новом сезоне Клуба веселых и находчивых на сцену выйдут новые и опытные команды. Как пишут организаторы, команды уже в полную силу готовятся порадовать зрителей Байкалочки своими смешными выступлениями.
Телефон для брони: 8 (914) 914-72-22.
16 марта, воскресенье
- Выставка «Пока огонь горит…» (0+)
Время: 10:00-18:00
Место: Иркутский художественный музей, ул. Ленина, 5
В Иркутском художественном музее открылась персональная выставка иркутского художника Льва Борисовича Гимова «Пока огонь горит…». Выставка приурочена к 90-летнему юбилею художника и 70-летию его творческой карьеры.
В экспозиции представлено свыше 90 живописных и графических произведений, охватывающих различные жанры, в которых работает мастер, а также работы разных периодов творчества художника, начиная с самого раннего.
Телефон для справок и записи на экскурсии: 34-01-46. Экспозиция доступна по «Пушкинской карте».
- Весенний праздник чтения «День Ч» (14+)
Время: 11:00-16:30
Место: ИФИЯМ ИГУ, ул. Ленина, 8
Вход: свободный
Праздник чтения для детей и взрослых «День Ч» пройдет в Иркутске в воскресенье. Гостей ждут творческие встречи, лекции, мастер-классы, презентации книг, выставки, квесты и другие веселые активности.
Главная тема «Дня Ч» в 2025 году – «Личные истории». На мероприятие приедут современные писатели, иллюстраторы, профессионалы детского чтения из Москвы, Санкт-Петербурга, Северобайкальска и Иркутска, чтобы обсудить с гостями, зачем мы читаем чужие биографии, как рассказываем свои, а также порассуждают о феномене жанра «автофикшн».
Вход свободный, но необходима регистрация. Мероприятие пройдет в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.
- Кинопоэзия: следуем за образом (12+)

Время: 14:00
Место: Библиотека Молчанова-Сибирского, ул. Лермонтова, 253
Вход: свободный, по читательскому билету
В воскресенье Молчановка приглашает на просмотр и обсуждение фильма «Ван Гог. С любовью, Винсент». Это уникальный анимационный фильм, полностью созданный масляными красками. Кинокартина расскажет историю жизни и загадочной смерти художника от лица тех, кто его знал.
Как отмечают в библиотеке, проект рассчитан на тех, кто любит кино и поэзию, способен размышлять над сложными вопросами и не довольствуется шаблонными и стереотипными ответами, кто умеет быть внимательным и готов глубоко исследовать образ.
Справки по телефону: 48-66-80 (доб. 430).
- Вечёрка для взрослых «Задушевные беседы» (12+)
Время: 15:00
Место: Ремесленное подворье, 130 квартал, 3 Июля, 17а
В воскресенье театр народных традиций «Ситцевая деревенька» приглашает на теплые посиделки с душевной музыкой и ароматным чаем. «Задушевные беседы» – новый проект театра, объединяющий поколения: здесь одинаково рады и старшим, и детям. В уютной обстановке старинной усадьбы можно послушать и спеть не просто мелодии, а настоящие истории, полные любви и тепла под живой звук народных инструментов.
Больше интересных мероприятий смотрите на нашем сайте по тегу #Афиша. Самые актуальные новости можно найти в нашем телеграм-канале «Областная». Главное.