24.02.2010 13:00
Теги
#ЕГЭ
24.02.2010 13:00

ЕГЭ без «угадайки»

VI областной образовательный форум пользовался огромной популярностью не только у педагогов, но и у нынешних выпускников. В течение недели любой желающий мог бесплатно попробовать свои силы в написании пробного единого госэкзамена по обязательным предметам – русскому языку и математике, узнать об изменениях в заданиях ЕГЭ и окончательно определиться с выбором будущей профессии, побеседовав с кураторами вузов. 

От желающих испытать свои силы в тестировании ЕГЭ не было отбоя. Одиннадцатиклассники приезжали на основную площадку форума в Сибэкспоцентр не только из Иркутска, но и из соседних городов. Светлана Сайфутдинова, например, добиралась сюда из Черемхово.

– Задания по русскому языку несложные. Если готовишься добросовестно, со всеми вполне можно справиться, – поделилась она после тестирования.

Мнения выпускников иркутской школы № 49 оказались диаметрально противоположными.

– Тест по математике очень трудный, – отметила Наталья Мосензова. – Мне удалось решить семь из 12 задач. Почему-то, когда решаешь задачи из сборников ЕГЭ, которые продаются в книжных магазинах, почти со всем справляешься. А на экзаменах, как правило, сталкиваешься со сложностями. Зачем тогда выпускают такие брошюры?

Девушку подержал одноклассник Валерий Шигаев:

– Из всех задач, которые я прорешивал при подготовке, здесь увидел только две. Остальные – значительно серьезнее, чем публикуют в сборниках.

Как выяснилось, «трудные задания» – не единственная проблема, с которой предстоит столкнуться школьникам на итоговой аттестации.

– В этом году выпускников ждут изменения в контрольно-измерительных материалах по математике, истории и обществознанию, – рассказала руководитель регионального центра обработки информации ЕГЭ Ирина Каменяр. – На экзамене по математике теперь не будет первой части «А», так называемой «угадайки», в которой из четырех вариантов нужно выбирать один правильный. В части «В» будут, в основном, задания практической направленности, при решении которых выпускнику потребуются навыки логического анализа. А в третьей части «С» появятся новые задания по геометрии, которых не было в предыдущие годы.

Что касается обществознания и истории, то там, по словам Ирины Каменяр, полностью поменялись некоторые трактовки заданий. В структуре экзаменационной работы 2010 года по истории сокращено число заданий базового уровня сложности – на знание дат, на группировку исторической информации. При этом стало больше заданий по истории современной России. В экзаменационной модели по обществознанию произошли следующие изменения: на 20% сократилось число заданий с выбором ответа; появилось новое задание, предполагающее развернутый ответ по определенной теме обществоведческого курса; увеличился максимальный балл за мини-сочинение.

Сроки проведения ЕГЭ-2010

27 мая – информатика и информационно-коммуникационные технологии, биология, литература;

31 мая – русский язык;

4 июня – иностранные языки, химия;

7 июня – математика;

11 июня – история, физика;

15 июня – обществознание, география.

Для выпускников, не сдавших по уважительной причине ЕГЭ по общеобразовательным предметам в установленные сроки:

17 июня – иностранные языки, обществознание, биология, физика;

18 июня – география, химия, литература, история, информатика и информационно-коммуникационные технологии;

19 июня – русский язык;

21 июня – математика.