День защитника Отечества

Дань памяти и уважения

В минувшую пятницу у Мемориала славы «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный Дню защитника Отечества. В нем приняли участие первые лица региона – губернатор Дмитрий Мезенцев и спикер ЗС Людмила Берлина, а также члены правительства Иркутской области, депутаты Законодательного Собрания и думы Иркутска, ветеранские общества, офицеры и кадеты Иркутского военного гарнизона.

– В новейшей истории этот праздник стал более масштабным и глубоким, – отметил глава региона, обращаясь к участникам митинга. – Мы сегодня отдаем дань уважения тем, кто сложил свои головы на полях гражданской войны, кто совершил беспримерный подвиг, защищая Отечество в 1941–1945 годах. Это день памяти о тех людях, кто защищал Родину вдали от наших границ, тех, кто исполнил свой интернациональный долг в Афганистане.

В своей будничной жизни мы должны понимать, насколько мы соответствуем подвигу, эталону тех самых ярких, героических страниц нашей тысячелетней истории, как мы умеем делать выводы из наших ошибок, чему научил нас 1991 год и какое будущее мы строим. Мы хотим быть сильной, авторитетной и мужественной страной.

Председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина уверена, что все, кто пришли на митинг, принесли с собой настроение приподнятости и гордости за нашу Россию:   

– Я бы сказала, что День защитника Отечества – это день связи времен и поколений. Мы склоняем головы перед теми, кто сберег наш народ, победив в войне 1941–1945 годов. Я говорю вам огромное спасибо. Здоровья, процветания нашей Иркутской области и России. Мы должны жить долго, счастливо и комфортно.

Под оружейные залпы участники митинга возложили цветы к Вечному огню, а также отдали дань памяти дважды Герою Советского Союза генералу Афанасию Белобородову. Завершился митинг парадом кадетов и офицеров Иркутского военного гарнизона.