В Иркутске произошло землетрясение силой до четырех баллов

Сегодня в 12.27 по местному времени, жители Иркутска ощутили довольно сильный подземный толчок. Однако едва начавшаяся среди населения паника тут же прекратилась, поскольку других проявлений землетрясения не последовало.

За комментариями корреспонденты газеты «Областная» обратились к руководителю Центральной сейсмической станции Иркутска Байкальского филиала геофизической службы Сибирского отделения РАН Людмиле Павловой.

– Эпицентр землетрясения находился в акватории Байкала напротив поселка Бугульдейка, – прокомментировала Людмила Павлова. – Там мощность подземных толчков составила пять баллов по шкале МSK-64. В Иркутске мощность была три-четыре балла. На территории области землетрясение ощущалось в Иркутском, Ангарском, Усольском, Ольхонском и Качугском районах. Почувствовал его и весь восточный берег Байкала. В поселках Шагаево и Творогово, например, было зафиксировано четыре балла.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, после получения сообщения о землетрясении специалисты оперативной группы Отряда Федеральной противопожарной службы МЧС совместно с МВД и главами сельских поселений районов организовали объезд и обследование территории, на которой ощущались подземные толчки. Разрушений и повреждений зданий не обнаружено.